В Заславле широко отметили 1030-летие христианства на белорусских землях

В Заславле широко отметили 1030-летие христианства на белорусских землях

Крещение Руси – особый день и большой праздник для всех белорусов. В Заславле сегодня широко отметили 1030-летие христианства на наших землях. Иерархи Белорусской православной церкви вместе с паствой вознесли молитву о мирных временах. Служба прошла под открытым небом у одного из самых известных и уникальных храмов страны – Преображения Господня, который построен в XVI веке. 


Как и 1030 лет назад, от Полоцка явился этот Свет. И уже «Отче наш» – над городом-ровесником Турова и российского Владимира. Сотнями уст – столько верующих не вместил бы главный собор Заславля – совершили великую литургию на древнем «Валу». 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «У нас в настоящее время 1789 приходов. И еще больше ста храмов строится. 35 монастырей. И при всем таком немалом количестве этого недостаточно. Благодать Божия покрывает нашу землю, когда мы находимся именно в молитве, в исполнении заповедей Божиих».

В церковном календаре этот день – красный. Православные вспоминают святого равноапостольного князя Владимира. Будущий креститель Руси в 985 году велел «рубить» град. И назвал в честь своего сына. Остатки того Изяславля – городище «Замечек». 

Инесса Соболевская, заместитель директора музея-заповедника «Заславль»: «Рогнеда приехала сюда язычницей, одной из многочисленных жен князя Владимира. Здесь она приняла христианство. А кроме того, она принимает монашеский постриг. Она – первая монахиня на территории Восточной Европы. Такое знаковое место, это – Черная гора. По преданию, для нее здесь был построен монастырь».

Гордая полоцкая княжна, мать Рогволодова внука. Он в 992 году и основал Полоцкую епархию, первую в нашем Отечестве. «Печать Изяслава» – символический знак у входа в «храм искусства». В музейном зале премьера – намоленные веками белорусские образа. 

Монахиня Екатерина (Ломонос), настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск): «Все изготавливается с молитвочкой, с любовью. Поэтому они очень приятные такие, радостные. Наши покупатели говорят, что из ваших чашечек даже по-другому чай пьется. Свечная, иконописная, иконоокладная, керамическая, швейная, золотошвейная – очень много мастерских».

Вся эта красота – рукотворная – из-под сводов минской Свято-Елисаветинской обители. Более десяти веков наши монастыри – и «духовные крепости», и очаги культуры. «Кладезь» – выставка-ярмарка на старом рынке. С XVIII века площадь «осеняет» костел. 

Светлана Карташева, председатель Заславского горисполкома: «На сегодняшний день в городе Заславле пять приходов: два православных, один католический, два протестантских. Самая все-таки крупная – православная вера. Сама земля Заславская предполагает, чтобы люди дружили, общались. Тем более, церковь и государство».

Центр светской власти – здание мэрии – между храмами двух конфессий. Это место настолько свято. Следуя Божией Воле, в «Город мастеров» съехались ремесленники со всей Минщины. Дети «перенесли» сюда шедевры сакрального зодчества. В миниатюре. 

От города, в котором молилась первая белорусская христианка Рогнеда-Горислава-Анастасия, чистый звон донесется до Минска. Столица завершит трилогию юбилейных торжеств. Впрочем, вера – это не только праздник, который всегда в сердце. Сама жизнь.

К вечеру благовест в Заславле сливается с песнопениями. Лучшие православные хоры, звезды оперы. Гала-концерт с символическим названием «Духовные истоки земли белорусской». 1030 лет назад из Полоцка и из этого города предки обрели дар Божий. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь