Контактная группа по Украине договорилась о продолжении обмена пленными

Об этом сообщил специальный представитель председателя ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик.

Очередными договорённостями по обмену пленными в Украине завершилась сегодняшняя встреча трёхсторонней контактной группы в Минске. Людей намерены освободить 26 февраля: восемь человек – от Киева, четверо – от Луганска.

Стороны также дали согласие на предоставление доступа Международному комитету Красного Креста на территорию между блокпостами для обозначения и ограждения минных полей. Украина в свою очередь подтвердила готовность открыть пункт пропуска для автомобильного транспорта и гуманитарных грузов вблизи населённого пункта Золотое. Удалось договориться и о запрете учебных стрельб в 15-километровой зоне от линии соприкосновения, а также по ряду экономических и гуманитарных вопросов.

Мартин Сайдик, специальный представитель ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по Украине: «Были согласованы ещё три участка линий электропередач, которые в предварительном разминировании. Также отмечен прогресс водоснабжения в Луганской области. В очередной раз были рассмотрены вопросы железнодорожного сообщения для поставок угля через линию соприкосновения».

Следующее заседание трёхсторонней контактной группы пройдёт в Минске 2 марта – в канун встречи министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки» в Париже, намеченной на 3 марта.

Подписывайтесь на нас в Telegram