В Японии создадут центр исследования рисков развития ИИ

Еще недавно вопросы безопасности в отношении искусственного интеллекта казались чем-то из области научной фантастики. Но за последние годы ситуация существенно поменялась

В Японии создадут центр исследования рисков развития ИИ

Как сообщает японское издание Yomiuriв Японии было решено создать исследовательский центр, который будет изучать возможные риски, связанные с искусственным интеллектом.

Одна из основных задач, которая стоит перед центром – предотвращение распространения ложной информации. В особенности это касается новостей, рассказ о которых пользователи могут захотеть получить от нейросетей.

Разумеется, есть масса других потенциальных угроз, связанных с использованием искусственного интеллекта. Некоторые из них уже известны и обсуждаются, другие же только предстоит выявить (а то и вовсе предсказать) работникам центра.

Ожидается, что свою работу новый исследовательский центр начнет уже в апреле следующего года. Свою деятельность он будет осуществлять на базе Национального института информатики, расположенного в Токио и работающего под эгидой Минобразования Японии.

Фото: кадр из аниме «Призрак в доспехах»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Япония