В январе в двух районах Витебской области 80 семей получили ключи от новых квартир

Среди новоселов – многодетные, нуждающиеся и молодые специалисты

В январе в двух районах Витебской области 80 семей получили ключи от новых квартир

Месяц открытий. В январе сразу в двух районах Витебской области 80 семей получили ключи от новых квартир. Сначала радовался Городок, а сегодня – Бешенковичи. Среди новоселов – многодетные, нуждающиеся и молодые специалисты. Их здесь ждут, а к первому рабочему месту в придачу – комфортабельное жилье.  


Двухлетний Михаил перестал капризничать, как только его пустили изучать новую квартиру. Здесь уже вовсю идет ремонт. Миша на правах старшего ребенка обошел все комнаты. На 60 кв. м многодетная семья Качан планирует реализовать множество идей. Супруга – за дизайнера, исполнитель – муж. В родном райцентре создают квартиру мечты.    

Виктория Качан, многодетная мама: «Это такое чувство, особенно что мы взяли без отделки и сами будем делать ремонт. Это выбирать обои, ламинат мы заказывали. Плитку сама в душевую выбирала, муж только делает – он все сам делает. Ощущения не передать, что будет все так, как ты хочешь, и тем более в такой новостройке». 

Сегодня в Бешенковичах приятные хлопоты – здесь вручают ключи от 40 квартир. Новой жилплощадью обзавелись и те семьи, которые примерили статус многодетных всего три месяца назад. Вместо съемного жилья в ближайшее время – собственные метры.

Роман Флиман, многодетный отец: «Эмоции переполняют. Очень рады, конечно, и рождению сына, и то, что квартиру получили очень вовремя. То есть растрат меньше, будем знать, куда больше деньги направлять». 

В Бешенковичах в последние годы отмечать новоселье стало доброй традицией – вырос целый квартал. Этот дом решил несколько социальных вопросов, в том числе благодаря арендной площади для молодых специалистов. Две квартиры получили дети-сироты. И, конечно, большие семьи – всего в районе в очереди на улучшение жилищных условий осталось 15 многодетных. 

Галина Унукович, председатель Бешенковичского райисполкома: «Значительно продвинулась очередь по многодетным семьям. Хочу сказать, что и детей, которые сегодня являются детьми-сиротами, конкретно в городском поселке Бешенковичи на очереди уже не стоит». 

Новый дом – с электроотоплением. Оно поквартирное, плиты и подогрев воды тоже обеспечивает электроэнергия. Это вторая такая многоэтажка – первую сдали в прошлом году, и десятки семей уже оценили преимущество, когда сам регулируешь «погоду в доме».  

Феоктистовы уже обжили свою квартиру, переехали быстро. В семье трое детей. Получили всю возможную финансовую поддержку, возвращать субсидию будут в течение 20 лет, но сумма не бьет по карману: всего 54 рубля в месяц. 

Алеся Феоктистова, многодетная мама: «Субсидия, которая выделяется государством, плюс материнский капитал и своими средствами там рублей 600. Хорошо, тепло, очень удобно, что регулируется температура батарей. Все замечательно».  

В Витебской области за прошлый год более 900 семей получили ключи от новых квартир. В этом году вдвое увеличивают объем строительства арендного жилья.  

Владимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов: «В первую очередь это Витебск, Новополоцк и 16 наших региональных районных центров. Кроме того, собираемся строить арендное жилье в городе Новолукомль Чашникского района и агрогородке Мазолово Витебского района». 

Стройки будут кипеть в каждом районе. Городок уже ввел один дом и скоро начнет возводить новый. В Бешенковичах рядом с новостройкой идут работы по строительству еще одной многоэтажки – жилищный вопрос решат еще 40 семей.  

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram