В ВОЗ рассказали о росте средней продолжительности жизни

С 2000 года средняя продолжительность жизни человека увеличилась с 66,5 до 72 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами Всемирной организации здравоохранения.

В ВОЗ рассказали о росте средней продолжительности жизни

С 2000 года средняя продолжительность жизни человека увеличилась с 66,5 до 72 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами Всемирной организации здравоохранения.

Так, согласно мнению экспертов ВОЗ, основной причиной увеличения продолжительности жизни человека является рост материального благосостояния и уровня жизни в целом. При этом разбежка в средней продолжительности жизни между развитыми и развивающимися странами в среднем составила 18 лет.

Специалистами организации также было установлено и то, что тенденция к более короткому сроку жизни мужской части населения прослеживается по всему миру, однако наименее ярко она выражена в странах с низкой доступностью к медицинской помощи.

Главной причиной подобной тенденции в организации назвали то, что мужчины значительно реже женщин обращаются за медицинской помощью, даже в случае наличия серьёзных заболеваний.  Также среди мужчин было отмечено значительно большее число самоубийств, а также большая смертность в результате нападений и ДТП.

Подписывайтесь на нас в Telegram