В Витебском зоопарке на первую прогулку вывели маленьких медвежат. Только посмотрите, какие они милые!

В Витебском зоопарке на первую прогулку вывели маленьких медвежат. Только посмотрите, какие они милые!

Кадры из Витебского зоопарка. Сегодня на первую прогулку вывели маленьких медвежат. 


Впервые в истории сотрудники зоопарка боролись за жизнь крошечных питомцев – им было около месяца – и смогли их выходить малышей. В 40 километрах от областного центра кто-то потревожил берлогу, и медведица убежала, бросив потомство. Не вернулась к малышам она и спустя сутки, поступило обращение к экологам. Люди занялись спасением. У малышей уже очень цепкие зубы и когти. Так что руки их воспитателей все в царапинах.

Ирина Орлова, директор Витебского зоопарка: «Да, это они, это медведи, это очень серьезно, достаточно опасно, у них огромные когти, которыми они в природе разрывают гнезда и копают землю. Попали к нам почти 3 недели назад. Медвежонок, который у меня на руках, был очень слабым. Практически они не ели ничего, сутки находились одни без матери в берлоге. Сейчас они чувствуют себя неплохо. Посмотрим, как будет дальше». 

Им уже дали клички, это Глаша и Дуняша. Медведь занесен в Красную книгу Беларуси, но этих малышей в лес уже не выпустят, они не выживут в диких условиях. Дальше – только рядом с людьми. Зоопарк сейчас ищет волонтеров и активистов, которые помогут со строительством вольера. Через полгода медведи подрастут, им надо будет отдельное помещение. А всю весну и лето их можно встретить в зоопарке прямо на прогулке.  

Подписывайтесь на нас в Telegram