В Витебском районе перезахоронили останки 30 бойцов Красной Армии

В Витебском районе перезахоронили останки 30 бойцов Красной Армии

В деревне Копти Витебского района сегодня перезахоронили останки 30 бойцов Красной Армии. 

Их нашли в мае во время поисковых работ с участием российский волонтеров. Именно отсюда началась операция «Багратион» по освобождению Беларуси. Эти бойцы погибли в 44-м. Данные восемнадцати из них удалось установить. Специально на церемонию из Москвы приехал один из родственников. 

Александр Попов, полковник милиции в отставке, племянник одного из обнаруженных бойцов (Россия): «Более 5 раз я приезжал в Беларусь, и только осенью прошлого года удалось найти эту братскую могилу. Жива была моя мама, она просила меня это сделать – я сделал, я выполнил свой долг».

Игорь Лисовский, прокурор Витебского района: «Прокурорскими работниками, следователями опрошены более 250 лиц, которые являлись очевидцами страшных злодеяний нацистских преступников. Установлено 5 ранее неизвестных захоронений, зверски убитых мирных граждан. Произведено более 270 осмотров населенных пунктов, уничтоженных карателями во время войны». 

Памятные места в Светлогорском районе сегодня посетили сотрудники МВД во главе с министром. Митинг-реквием у памятника «Скорбящая мать» в агрогородке Хутор. Затем возложили цветы к мемориальному комплексу на месте сожженной деревни Ола.

Подписывайтесь на нас в Telegram