В Витебской области врачи спасли ребенка, который проглотил множество мелких предметов

Во время второго вмешательства специалисты извлекли две батарейки, 16 магнитов и шуруп

В Витебской области врачи спасли ребенка, который проглотил множество мелких предметов

Про ЧП со счастливым исходом. В Витебской области врачи спасли ребенка, который проглотил почти два десятка мелких предметов. Сначала семья обратилась за помощью в районную больницу Дубровно, оттуда в течение полутора часов пострадавшего доставили в ведущую детскую клинику области. 

Обследования выявили инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Но что конкретно проглотил малыш, было неясно. Сам он объяснить не мог – ему нет еще и двух лет. Были проведены две операции, первая – лапороскопическая – с минимальным вмешательством. Благодаря ей стало ясно, где точно находятся предметы. А дальше действовали точечно и во время второго вмешательства специалисты извлекли две батарейки, 16 магнитов и шуруп.

По словам витебских медиков, в практике такого сложного случая не было лет 15. За год в детскую областную клинику поступает около 100 подобных обращений, и только каждого десятого госпитализируют. Нуждаются в хирургическом вмешательстве еще меньше. Пострадавший ребенок после 4 дней реанимации переведен в обычную палату. Врачи напоминают: родителям надо быть внимательней, малыши изучают мир через вкусовые ощущения. Как правило, в зоне риска именно дети от года до трех лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram