В Витебской области в уборочной заняты почти 1000 комбайнов

Больше трети полей уже убраны на Витебщине, в хорошую погоду регион прибавляет минимум 5%

В Витебской области в уборочной заняты почти 1000 комбайнов

Есть три миллиона тонн зерна, а с рапсом – почти четыре. Белорусский каравай весомей с каждым днем. Важная аграрная кампания набрала хороший темп, работы активно ведутся по всей стране. В полях лучшие из лучших принимают и слова благодарности за добросовестный труд – премии и ценные подарки. Успех зависит от слаженной работы всех и каждого, а результат труда потом будет на полках магазинов круглый год, конечно, по доступным ценам.


Глядя на количество техники на полях, ясно – у аграриев горячая пора, и даже когда выше 30℃ за окном – они целый день под прямыми солнечными лучами. Сейчас время большой работы, время убирать хлеб.    

Даже когда не выдерживает железо и дает сбой – короткий ремонт в поле и снова за дело. Рабочий график сейчас один – на максимально возможных оборотах. Рассвет и закат аграрии встречают в поле. Для механизатора Сергея Мухаева это уже 26 уборочная – цену белорусского хлеба он познал еще ребенком, когда помогал отцу в поле.

А активе Сергея Мухаева – первая в районе намолоченная тысяча тонн зерна, но даже для такой важной церемонии отвели немного времени. Поздравление, теплые слова и первые подарки прямо в поле, их еще будет много, убрано в районе чуть больше 40% зерновых, будут и новые рекордсмены. В одном ряду с комбайнером и водитель грузовика, он первый в районе переве тысячу тонн зерна. На общий успех работает большая команда.      

Озимая пшеница для крупного переработчика мяса птицы – основа урожая. Запасы нужны большие, даже несмотря на погоду, поля отстояли 40 дней без дождей, рассчитывают собрать больше 45 тыс. тонн зерна.  

Большой аграрный сезон в самом разгаре. Закрома пополняются каждый день. 3 млн тонн – новый рубеж зерновых и зернобобовых – их по стране убрано почти половина площадей, при средней урожайности около 34 центнеров с гектара. И это без учета кукурузы, гречихи и проса. А еще – озимого рапса. Его уборка на финише. Прошли уже 95% площадей.

Пришла пора и льна – хозяйствами обработано свыше 71% полей. Работа кипит, даже ночью, так что количество убранных гектаров растет ежедневно.

В уборочной на севере страны сейчас занята почти 1000 комбайнов и слова благодарности аграриям звучат ежедневно от Постав до Дубровна.

Добрая традиция прижилась на Дубровенщине. Несмотря на свою северность, этот регион постоянно в числе лидеров уборочной страды. Экипаж Андрея Шендрика и Дмитрия Глушакова – пример слаженной работы разных поколений. Для механизатора — это уже одиннадцатая жатва, а вот у помощника – только первая.

Андрей Шендрик ежегодно в передовиках. На комбайне отечественного производства трудится уже третий год подряд. За это время к своему комбайну прикипел. Механизатор уверен, что именно любовь к своей машине и дает ему хорошие результаты. В прошлом сезоне представители компании Гомсельмаш чествовали комбайнера трижды. В этом мужчина ставит для себя новые цели – и не зря. За каждую следующую тысячу тонн подарки от производителя будут только расти.

Сельхозпредприятия Витебской области уже убрали больше трети полей. В хорошую погоду регион прибавляет минимум 5%. И работы продолжаются, есть техника, есть урожай и есть желание обеспечить страну хлебом.

Подписывайтесь на нас в Telegram