В Витебской области пройдут мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения Владимира Короткевича

​В Витебской области отметят 85-летие со дня рождения Владимира Короткевича серией мероприятий, в числе которых – выставка и вручение премий писателям.
В Витебской области пройдут мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения Владимира Короткевича

В Витебской области отметят 85-летие со дня рождения Владимира Короткевича серией мероприятий, в числе которых – выставка и вручение премий писателям.

Торжества по случаю юбилея выдающегося писателя и историка начнутся 25 ноября в Оршанском музее Владимира Короткевича. Здесь состоится открытие выставки его рукописей из музейных фондовых собраний (10.20), круглый стол «Стратэгія захавання памяці Караткевіча» (11.00) и литературная викторина по музейным залам для школьников города (15.00).

26 ноября, в день рождения Короткевича, тот же музей приглашает на гашение почтовой марки на юбилейном конверте (12.00) и открытие художественной выставки «Зямля пад белымі крыламі» (15.00). Возле памятника писателю в Орше будут звучать его стихи, а в городском центре культуры состоится концерт. В общественном транспорте райцентра с 24 по 29 ноября будут транслироваться аудиозаписи отрывков из произведений Короткевича.

Витебск также присоединится к празднованиям: возле памятника Короткевичу соберётся литературная общественность, молодёжь, чтобы возложить цветы и вспомнить любимые строки из наследия великого земляка. В областной библиотеке состоится чествование уже современных авторов – будут вручены премии Витебского облисполкома имени В. Короткевича в номинациях «Проза», «Поэзия» и «Пропаганда жизни и творчества Владимира Короткевича». Вечером в театре «Лялька» состоится показ спектакля «Ладдзя роспачы».

Подписывайтесь на нас в Telegram