В Витебской области на границе с ЕС сформировалась многокилометровая пробка из фур

Более 500 машин застряли на погранпереходе Урбаны, еще не менее 300 – в Григоровщине.  

В Витебской области на границе с ЕС сформировалась многокилометровая пробка из фур

К чему приводят конфронтации – сегодня очевидно на границе с Евросоюзом. Заторы в польском и литовском направлениях. А теперь простаивать сутками в ожидании проезда вынуждены и те, кто выбрал белорусско-латвийские переходы в Витебской области. И там очереди растянулись на километры. 


На дороге к погранпереходу Урбаны грузовики в два, а то и в три ряда. Там, где раньше ждали несколько часов, теперь – сутками. В Урбанах сейчас 500 машин. Объехать не получится. Теряют время водители и в Григоровщине – это еще один крупный переход. Там в очереди 300 фур. Сопредельная сторона обрабатывать документы не спешит.   

Денис Глебко, официальный представитель Полоцкого погранотряда: «В ответ на запрос от белорусских пограничников о скорости оформления, латвийские пограничники отвечают молчанием. Несмотря на окончание года и окончание контрактов, мы понимаем, что это происходит искусственно латвийской стороной, дабы сдерживать поток пересечения границ».

Сергей Евдокимов, заместитель начальника таможенного поста «Урбаны»: «Скопление грузового транспорта обусловлено тем, что контролирующие службы сопредельной стороны, принимают в сутки всего по 100 автомобилей из положенных 200, договоренности выполняются всего на 50%. Среднее время ожидания въезда в Латвию после прохождения на белорусской стороне всех видов контроля составляет около 5 часов». 

На белорусско-латвийской границе за последние годы модернезировали все крупные погранпереходы. Пропусканая способность выросла вчетверо. При реконструкции соседи учитывали возможности сопредельного пункта пропуска, чтобы избежать узких мест на границе. Но сейчас очередь только растет. Всего на погранпереходах с Латвией, Литвой и Польшой сейчас в очередях около пяти тысяч грузовиков.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь