В Витебске встречали святыню Беларуси – Крест Евфросинии Полоцкой

Крест святой Евфросинии редко покидает стены Полоцкого монастыря, где хранится в Кресто-Воздвиженском соборе

В Витебске встречали святыню Беларуси – Крест Евфросинии Полоцкой

Впервые в Витебске. В областном центре сегодня встречали святыню Беларуси – Крест Евфросинии Полоцкой. В течение недели он будет находиться в самом большом православном храме на севере страны – Свято-Успенском кафедральном соборе. 


Святыню доставили в Витебск ровно в полдень. Свидетелями этого события стали многие горожане. После божественной литургии люди смогли поклониться кресту Преподобной Евфросинии Полоцкой. Выстроилась огромная очередь. Пока святыня будет в храме, здесь дополнительно каждый день будут проводить еще 4 службы. 15 марта Крест вернется в Полоцкий монастырь.  

Крест святой Евфросинии редко покидает стены Полоцкого монастыря, где хранится в Кресто-Воздвиженском соборе. Реликвия была изготовлена в 12-м веке по наказу настоятельницы Полоцкого монастыря – игуменьи Евфросинии. Усыпанный драгоценными камнями, шедевр ювелирного искусства бесследно исчез в годы Великой Отечественной. В современной Беларуси восстановили святыню, и в 1997 году копия знаменитого креста появилась в Полоцке.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь