В Витебске впервые провели операции по установке сердечного импланта

Обновлено
В Витебске впервые провели операции по установке сердечного импланта

В Витебском областном кардиологическом центре впервые провели операции по установке сердечного импланта. Это специальное устройство, которое спасает человека в случае остановки сердца. До этого для таких вмешательств пациентам приходилось ездить в Минск. Сейчас врачи освоили новейшие методики – и вот уже под наблюдением после операции два человека, у которых рядом с сердцем теперь и пламенный мотор. 


За пенсионеркой не угнаться, на второй день после операции она бодро гуляет по отделению. А раньше с трудом могла сходить с магазин. На память об этих днях останется небольшой шрам, зато сердце теперь под защитой импланта. 

В груди у таких пациентов сразу два мотора – один родной. А второй новый, электрический. Готовый в нужную секунду включиться. На операцию не больше двух часов, при этом пациент остается в сознании и общается с доктором. 

Прибор со сложным названием кардиовертер-дефибриллятор нужен пациентам, у которых есть опасность остановки сердца, когда нарушен ритм его работы. Развиться сложные формы аритмии могут стремительно в течение месяца, и человеку бывает и 40, и даже 30 лет. И маленькая коробочка – словно неотложка, которая всегда на страже, она направит электрический заряд прямо в мышцы сердца и стабилизирует работу. 

Сергей Николайкин, заведующий ангиографическим кабинетом Витебского областного клинического кардиологического центра: «Подавляющее большинство наших пациентов рождаются и живут без аритмии, но в какой-то момент она возникает и дальше надо принимать какие-то меры, в зависимости какой вид аритмии, можно купировать медикаментозно, иногда нужны более активные меры». 

Тогда и приходят на выручку высокие технологии. Одни приборы помогают сердцу держать правильный ритм, другие добавляют мощности. Раньше для таких операций пациентом приходилось ездить в Минск. 

Наталья Подолинская, главный врач Витебского областного клинического кардиологического центра: «Мы видим, что заболеваний аритмилогического характера стало в разы больше, мы, естественно, подозреваем, что и ковид в этом виноват, вот эта ниша аритмилогическая в наше время очень актуальная. Пациентов много, и работать с ними надо, много и в том числе молодых пациентов». 

Ангиографический кабинет в областном кардиоцентре заработал в 2017. Стартовали с диагностики и стентирования, постепенно освоили сложные вмешательства. С начала года здесь провели более 1300 высокотехнологичных операций различного уровня. Современные методы диагностики и лечения и дальше будут внедряться в регионах. Вслед за витебскими докторами операции будут осваивать в Орше и Новополоцке. 

Подписывайтесь на нас в Telegram