В Витебске восстанавливают Большую Любавичскую синагогу

В Витебске восстанавливают Большую Любавичскую синагогу

В Витебске восстанавливают здание, интерес к которому проявили много людей. В том числе и внучка Марка Шагала. Небольшая постройка, где остались только стены, – единственная уцелевшая синагога Витебска. В разные годы здесь были кинотеатр и склад, а сейчас кипит стройка. После восстановления Большой Любавичской синагоги это место станет новой точкой притяжения и для паломников, и для туристов, и для горожан.  

Вот так по кирпичику в Витебске восстанавливают практически утраченное здание. Стены простояли без крыши более полувека – сейчас Большая Любавичская синагога переживает второе рождение. Это все тот же красный кирпич, максимально аутентичный.

Павел Шкетик, представитель заказчика «Иудейской религиозной общины "Дом Израиля"»«Здание досталось в достаточно плачевном состоянии, но по рекомендации Министерства культуры надо было сохранить его по возможности в изначальном виде, как оно существовало до всех реконструкций. Облицовка здания происходит именно из старого кирпича, который остался от разборки этого здания. Перед этим приходится этот кирпич возить в лабораторию, проводить испытания на несущую способность, чтобы здание в итоге было безопасным». 

Первым делом укрепили фундамент, а вот старую кладку местами пришлось заменить. Многолетний материал порой просто рассыпается. Когда начинали в июне, на перекрытии второго этажа зеленела вот такая роща.  

Леса уже нет, как и самого перекрытия. Почти 100 лет назад, когда в стенах синагоги создавали клуб, было много переделок, которые навредили зданию. Найти сведения о первоначальном облике оказалось не так просто.   

Игорь Родько, руководитель разработки научно-проектной документации восстановления Большой Любавичской синагоги: «Аутентичную фотографию первоначального вида нигде не нашли – нашли только материал перестройки, когда был клуб деревоотделочников и в 1931 году было торжественное открытие и была сделана эта фотография».  

Здание является частью исторического центра города и носит статус историко-культурной ценности. Больше ста лет назад в Витебске было более 50 синагог, единственная уцелевшая до наших дней – Большая Любавичская.   

В конце 19-го века в этой части Витебска преимущественно деревянная застройка, во время одного из крупных пожаров сгорает и синагога, построить ее решили уже из кирпича, в таком виде частично она и сохранилась до наших дней.  

Еще несколько лет ожидания – и здание было бы не спасти, говорят эксперты. Чтобы привлечь внимание, вели широкую информационную кампанию. У восстановленной синагоги большой потенциал: и паломнический, и туристический. Рядом дом Марка Шагала, и есть все основания предполагать, что здесь бывала семья художника.  

Ирина Воронова, директор Музея Марка Шагала в Витебске: «Информации, действительно, очень много разошлось по всему свету. В какой-то момент мы даже получили письмо из Нью-Йорка, от внучки Марка Шагала Беллы Мейер, которая неоднократно приезжала в Витебск, и она с удивлением спрашивала, действительно ли синагога сохранилась до наши дней». 

Восстанавливают синагогу на средства иудейской общины. Но это будет не только место для молитв, но и культурно-просветительский центр с выставками, презентациями. В общем, двери будут открыты для всех.

Подписывайтесь на нас в Telegram