В Витебске представили уникальный портрет Якуба Коласа, который был написан еще при его жизни

Обновлено

Спустя почти 100 лет уникальный портрет представили широкой общественности.

В Витебске представили уникальный портрет Якуба Коласа, который был написан еще при его жизни

В Витебске представили уникальный прижизненный портрет Якуба Коласа. Картина долго лежала в фондах и понадобилось несколько месяцев кропотливого труда реставратора, чтобы ее снова можно было экспонировать. 


Портрет написан, когда Коласу было чуть за 40. Уже издана «Новая земля». Близко присвоение звания народного поэта БССР. Но точная дата создания не установлена, на холсте – а точнее, картоне – никаких отметок. Известно, что в 1925-м портрет экспонировался на I-ой Всебелорусской художетсвенной выставке в Минске. Его приобрели у художника Абрама Бразера и передали в фонды музея. Картина успела побывать даже в эвакуации. А к юбилею классика ее представили публике. Реставратор не просто убрал вековую пыль. Пришлось даже использовать утюг, чтобы закрепить краски. 

Восстановленный портрет можно увидеть в Витебске на выставке, посвященной творчеству Якуба Коласа, а искусствоведы намерены еще детальней изучить творчество самого художника. Известно, что до наших дней сохранилось около 10 его работ, 4 из них – в Беларуси. Две в столице и две в Витебске. Эксперты ставят художника в один ряд с Шагалом и Пэном.

Подписывайтесь на нас в Telegram