Праздник духовной музыки собрал около 400 исполнителей в Витебске

​Спеть в Рождественские дни на главной академической сцене города приехали музыканты из Москвы и Италии, а также из сельских школ Витебщины.

Спеть в Рождественские дни на главной академической сцене города приехали музыканты из Москвы и Италии, а также из сельских школ Витебщины.

В зрительном зале нет ни одного свободного места. В программе – произведения, которые поют как в православных, так и в католических храмах. Услышали зрители и традиционные белорусские коляды и популярную музыку. Первые овации сорвал композитор из Италии, пока инструмент молчал (синтезатор не сразу включился), участник концерта пел вместе с залом.

Виталий Раузо, художественный руководитель праздника духовной музыки: «Много лет назад мы разговаривали с Владыкой, и он сказал, что всё, что не несёт насилие, имеет право быть в этом концерте. Это всё-таки светский концерт, это не служба. Всё-таки мы опять возвращаемся к празднику, конечно, в основе стараемся держать духовный репертуар».

Более 20 лет на Рождество в Витебске исполняют духовную музыку. Здесь можно услышать и сводный хор, когда одновременно на сцене сразу до ста исполнителей. Своим владением инструмента зал покоряют и молодые дарования.

Подписывайтесь на нас в Telegram