В Витебске официально открылся «Славянский базар-2022»

В Витебске официально открылся «Славянский базар-2022»

В Витебске накануне поздно вечером официально открылся «Славянский базар». И хоть город уже живет в фестивальном ритме, это событие – самое долгожданное.  Звездные исполнители, которые в этот вечер кажутся ближе. В нынешнем году особенно. Организаторы соорудили специальный подиум, благодаря которому артисты – на расстоянии вытянутой руки от зрителя. В зале, как всегда, аншлаг. Традиционно прибыл на церемонию открытия и Президент. Александр Лукашенко лично вручил приз «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Люди встречаются, люди влюбляются – в фестиваль, а кстати, интересно – женились ли на «Славянском базаре». В этой фестивальной кутерьме так легко закружиться. За пандемию все соскучились по праздникам – и это видно.


Восторг в их глазах – лучшее подтверждение: на базар едут из разных стран и едут охотно. Лишнего билетика не найдется? – то и дело слышится на витебских улицах. Главной же темой всех разговоров этого вечера станет дружба народов. Собственно, для того базар и создавался. Чтобы во все концы большого славянского мира доносилось…«Увага! Гаворыць и паказвае Вiцебск!»

«Славянка» приветствует своего зрителя на трех языках – чтобы ни происходило. А видели бы, как они приветствуют Президента! Овации длиной в минуты. Далеко не всем звездам этого фестиваля аплодируют так, как Александру Лукашенко. Это к вопросу, так кто хэдлайнер «Славянского базара».

Не зря говорят, что у этого фестиваля самая душевная публика. Через годы, через расстояния – это точно о «Славянском базаре». И вроде атмосфера не располагает к разговорам о политике. Но что поделать – время такое. Да и судьба самого фестиваля с первого дня с ней и связана. Чего только не произошло за три десятилетия: страны и союзы появлялись и распадались. Но что Александр Лукашенко считает самым большим вызовом славянскому единству?

Железный занавес не опустится на сцену «Славянского базара» – уверен Президент. Ведь фестиваль живет, благодаря зрителям. Это они делают так, что в Витебских гостиницах нет свободных мест.

Именно искусство прокладывает мост к миру. Оттого так символично, что специальную премию «Через искусство – к миру и взаимопониманию» Александр Лукашенко вручает Анатолию Ярмоленко – лидеру «Сябров». Он родом из Украины, стал признанным артистом в России и народным в Беларуси. И для него жить в мире и единстве – естественно. И тут без вариантов.  

Музыка их связала: артистов и зрителей, страны и поколения. А потому главная на «Славянском базаре» она. В Витебск приехали все, кого так хорошо знают и любят в Беларуси, чьим песням подпевают и в горе, и в радости. И в эту ночь город долго не уснет. Ведь есть такая традиция – раз в год собираться всем вместе. Стоит лишь однажды полюбить этот фестиваль – и он ответит взаимностью.

Подписывайтесь на нас в Telegram