В Витебске назвали победителей конкурса фестиваля современной хореографии

Главная награда – у театра танца «Проспект» из Тюмени.

В Витебске назвали лауреатов конкурсной программы фестиваля современной хореографии. Впервые он прошел 35 лет назад и за это время завоевал мировой престиж. Главная награда этого года уезжает более чем за 2,5 тысячи километров.    

Интригу организаторы держали до самого последнего мгновения. Только на сцене участники конкурса узнали, как же сложилось голосование жюри. Третья премия – у белорусского театра танца «Альтана» – этот коллектив взял и несколько спецнаград. Вторую разделили участники из Тулы и Челябинска, первое место – у коллективов из Могилева и проекта Евгении Николайчук. Главная награда – у театра танца «Проспект» из Тюмени, добирались до Витебска они больше суток.      

Оксана Бакланова, художественный руководитель театра танца «Проспект» (г. Тюмень), обладатель Гран-при IFMC 2022: «Это очень знаковое событие для ребят и меня в особенности, это была мечта – попасть на ваш фестиваль, когда я еще сама танцевала, вы не представляете, что сейчас внутри творится, для меня Витебск – это малая родина, у меня отец отсюда родом». 

Евгения Николайчук, солист театра танца «Альтана» (г. Минск), обладатель I премии IFMC 2022«Очень рады вернуться к этому состоянию, поделиться творчеством с коллегами, напитаться вдохновением на фестивале, это очень ценно». 

Международным фестивалем Витебск жил 5 дней. Кроме конкурсных работ, зрители увидели 9 спектаклей, показы, кстати, были и в столице. Также здесь прошли встречи со зрителями, видеолекции, выставки и больше 10 мастер-классов. В следующем году конкурс будет только среди белорусских танцовщиков. Он чередуется с международным. Время на репетиции еще есть, чтобы удивить и зрителей, и жюри новым взглядом на танец.  

Подписывайтесь на нас в Telegram