В Вильнюсе ночью задержаны 26 человек в связи с беспорядками у здания Сейма Литвы

Обновлено

Беспорядки в Вильнюсе и ночная «зачистка» у Сейма. 26 задержанных, есть пострадавшие с обеих сторон (среди них как минимум 10 сотрудников полиции).

Власти Литвы пообещали жесткое наказание для организаторов и участников событий у Сейма. В ответ их действия уже назвали возрождением фашизма.  

Литовским чиновникам пришлось на себе испытать все прелести демократии. На словах это оказалось проще, чем на деле. Накануне протестующие собрались в центре Вильнюса, окружили Сейм и заблокировали там чиновников, которых обвиняют в бездействии и в неспособности решить внутренние вопросы.

Люди устали от принуждения, к той же вакцинации. Настроения очень ярко показывают лозунги «Парламент – вон!». Тысячи протестующих требовали отставки литовского правительства. На такие призывы полиция ответила слезоточивым газом и силой.     

И такие столкновения в Вильнюсе почему-то остались без реакции Брюсселя и тех, кто очень любит рассуждать о демократии в других странах. В их понимании, это очевидно другое?

Литовские политики уже обвинили протестующих, которые вышли на улицы, в желании расколоть общество и заполучить власть. Хотя еще совсем недавно подобные события в других странах они называли проявлением свободы слова. У себя же в стране участников и организаторов протестов будут жестко наказывать.

Последним грозит до 6 лет лишения свободы. Глава МВД Литвы уже разразилась заявлением, что все это – скоординированная антигосударственная деятельность и гибридная атака.

Однако далеко не все разделяют такую риторику. Председатель Социалистического фронта Литвы открыто назвал жестокие действия властей возрождением фашизма: избиения, массовые аресты и слезоточивый газ против мирных граждан. Как вообще такое возможно?

По словам Гедрюса Грабаускаса, в Литве происходят политические репрессии и давление на свободу слова. Литовские социалисты выдвинули властям несколько требований, в том числе выход страны из НАТО и вывод американских войск с территории Литвы; амнистия всех политически преследуемых людей и организация наблюдения за правами человека в Литве.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва