В Верховном Суде допросили свидетелей по делу нациста Катрюка, причастного к уничтожению Хатыни. Очевидцы уже в солидном возрасте. Показания многих записаны на видео во время предварительного следствия.
Так, в деревню Вилейка Докшицкого района каратели пришли в мае 1943 года. Уничтожили не менее 35 мирных жителей. 10 человек отобрали для работы в Германии. В деле насчитывается три десятка томов. По нему проходят полсотни свидетелей. В основном это потомки жертв карателей.
Владимир Катрюк скрылся от ответственности в Канаде, которая не выдала его по всем запросам. И умер в 2015 году. У него есть дальние родственники, однако свое право приехать на судебное разбирательство в Беларусь они проигнорировали.
Подписывайтесь на нас в Telegram