В Вене состоялось заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Обновлено
В Вене состоялось заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Европа подвергается наибольшему риску начала войны за последние тридцать лет. Об этом заявили сегодня в Вене, где прошел первый в этом году Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Руководство в организации перешло к Польше. На площадке заседания обсуждают презентацию проектов нового председателя, а также предложения России по международным гарантиям.


Это заключительный этап переговоров по линии Восток – Запад, которые инициировала Москва. Перед этим вопросы безопасности обсуждались с представителями США в Женеве и на заседании Совета Россия – НАТО. И хотя в Вене специальной тематической дискуссии о дипломатических встречах по гарантиям безопасности не предполагается, представители российского МИДа намерены изложить свои требования представителям ОБСЕ, где Москва полноправный участник.

Проблемы как раз в основных требованиях России. Она настаивает на отказе НАТО от расширения на восток, а также отказе от попыток втягивания в альянс Украины, Грузии и Молдовы. Также решительно против размещения дополнительных военных контингентов и вооружений в странах Восточной Европы, кроме исключительных случаев и с согласия России. И США, и НАТО большинство инициатив Москвы отвергают, настаивая – она не может обладать правом вето. На фоне непреодолимых противоречий между участниками переговоров обсуждается возможный ввод дополнительных ограничений против Кремля. В Москве эту идею уже приравняли к инициативе полного разрыва отношений и пообещали симметричный ответ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австрия