В Великобритании обнаружили «секретный» 900-летний туннель

В Великобритании обнаружили «секретный» 900-летний туннель

В Уэльсе рабочие во время электромонтажных работ обнаружили «секретный» средневековый туннель. Его возраст составляет примерно 900 лет. Об этом сообщает The Independent.

Находка была сделана неподалеку от руин древнего аббатства в графстве Монмутшир, основанного в 1131 году. Компания Western Power Distribution занималась там прокладкой подземного кабеля.

Высота найденного туннеля – примерно 1,2 метра, он выполнен из кирпича. Проход находится прямо под пешеходной дорогой, которая идет параллельно протекающему рядом ручью. В компании отметили, что каких-либо отметок о туннеле нет ни на одной из имеющихся топографических карт. О нем также не знали местные жители и власти.

Для подробного изучения находки могут понадобиться «годы» археологических исследований. При этом сами работники, нашедшие туннель, отметили, что никогда раньше не видели ничего более «захватывающего и впечатляющего».

Данные о проходе передали Агентству по историческому и культурному наследию Уэльса. Сейчас туннель активно изучают археологи.

Фото: instagram.com/western_power_distribution

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания