В Узбекистане проходит референдум по новой редакции конституции

Явка избирателей превысила 70%

В Узбекистане проходит референдум по новой редакции конституции

Фундамент будущего государства. Сегодня в Узбекистане проходит референдум по новой редакции конституции. Если граждане ее поддержат, основной закон страны обновится на 65%.

Среди изменений – увеличение срока президентских полномочий с 5 до 7 лет, дополнительные социальные обязательства государства, расширение прав и свобод граждан, усиление роли парламента – он теперь будет контролировать бюджет. Официально закрепляется статус Узбекистана как светского и социального государства.

Вводится запрет смертной казни. Конституционный статус Каракалпакстана останется без изменений: суверенная республика. С самого утра по всей стране работают участки для голосования. Явка достаточно высокая – к этому моменту превысила 70%. Референдум состоялся. Но волеизъявление продолжается. Отдать свой голос можно и за рубежом. Участки организовали почти в сорока странах, в том числе в Беларуси. Уже несколько дней многолюдно в посольстве в Минске.

За референдумом следят международные наблюдатели, в том числе от СНГ. Нашу делегацию возглавляет председатель ЦИК Игорь Карпенко. Он отметил, что процесс в Узбекистане – по международным стандартам. Нареканий нет. Предварительные итоги голосования будут известны завтра.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Узбекистан