В Украине принят скандальный закон против олигархов

В Украине принят скандальный закон против олигархов

Верховная рада Украины приняла скандальный закон против олигархов. 

Такими теперь считают тех, у кого активы превышают миллион прожиточных минимумов, при этом они участвуют в политической жизни и влияют на массмедиа. Этих людей внесут в специальный реестр и лишат некоторых прав. А чиновники и должностные лица отныне обязаны отчитываться о любых контактах с олигархами. Обсуждение этого закона едва не завершилось потасовкой. Часть депутатов заблокировали трибуну и предложили позвать на помощь белорусского президента, чтобы Александр Лукашенко навел порядок в Раде и в целом в стране.

Неспокойно было и за стенами Верховной рады. На протест вышли предприниматели. Они требовали уменьшить налоговые выплаты и обеспечить условия для нормальной работы. Завязались стычки с полицией. Некоторых из активной зоны правоохранители выносили прямо на руках. Митинговали возле украинского парламента и представители оппозиционной платформы «за жизнь». Они возмущены политическим давлением и незаконным закрытием независимых каналов, а также драконовским повышением тарифов на ЖКХ. 

Возмущение украинцев нарастает как снежный ком. Эксперты предрекают стране скорый масштабный бунт, который может закончиться очередным майданом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина