В учебнике по географии для 6 класса детям предлагают записать видео в TikTok

Сегодня учебник по географии – это диаграммы, ссылки на атласы, графики, QR-коды с интерактивными заданиями, опытами и даже 3D-панорамы и виртуальные экскурсии.

В учебнике по географии для 6 класса детям предлагают записать видео в TikTok

Вспомните народные приметы, которые говорят о приближающейся смене погоды или же найдите 5 удивительных фактов о реках мира. Запишите ролик в TikTok и поделитесь им с друзьями. Такие задания с 1 сентября нынешнего года появились в учебнике по географии для 6 класса. Интересно, что находятся они в самом конце параграфа в рубрике «Клуб знатоков». А значит, рассчитаны на самых смелых и любознательных школьников.


Людмила Романовская, заместитель директора по методической работе Национального института образования: «Поставить информационные технологии, информационные сервисы на службу системе образования – это та задача, которую Национальный институт образования вместе с авторскими коллективами решает постоянно. Нам очень важно задействовать те сегменты информационного пространства, которые очень интересны детям. И ни для кого не секрет, что современным детям, молодежи, подросткам очень интересен сервис TikTok. И вот автор учебного пособия Ирина Геннадьевна Кольмакова предложила детям очень интересное задание, которое и предполагает запись коротких видео». 

Если же раньше изучать науку о природе земной поверхности ученики могли только с помощью текстовой информации и иллюстраций, то сегодня учебник по географии – это диаграммы, ссылки на атласы, графики, QR-коды с интерактивными заданиями, опытами и даже 3D-панорамы и виртуальные экскурсии. Учителя географии уверяют, что творческие задания дают возможность самовыражаться.

Галина Репина, учитель географии средней школы № 61 г. Минска: «Мы выполняем очень много с ребятами в 6 классе творческих заданий. Мы работаем и в контурной карте, мы составляем календарь погоды, делаем рефераты, какие-то проекты. Но такое задание очень неожиданно и ново для нас. И я считаю, что оно достаточно интересно для ребят, потому что это современно, это сподвигает их на новую деятельность, изучение нашей страны и не только».

«У меня есть аккаунт в TikTok, и я видела, что в учебнике есть такое задание, как снять свой тикток. Я думаю, это хорошая идея и в принципе прикольно».

«У меня нет аккаунта в TikTok, но я его смотрю. Думаю, это хорошая идея, и может, сниму что-то такое».

«Это хорошая идея – то, что есть предложение снять видео о реках Беларуси. Я думаю, что можно сделать, потому что наверняка люди, которые живут в другой стране, могут узнать об этом впервые».

Важно понимать, что новинка в учебной программе будет под контролем руководства школы, а потому у родителей нет поводов для волнения.   

Ирина Цубикова, директор средней школы № 61 г. Минска: «Когда учитель дает индивидуальное задание, он обязательно сопровождает учащегося. Конечно же, свяжется с родителями, оговорят локацию, придумают содержание, и ребенок в своем творческом порыве сделает такой интересный контент, который будет доступен учащимся класса, школы, соседней школы. Очень позитивная и конструктивная идея "равный обучает равного", поэтому у этой идеи очень хорошие перспективы». 

Хотя ученики еще не дошли до темы, где необходимо снять ролик в TikTok, но уже с нетерпением ждут такого задания.

Подписывайтесь на нас в Telegram