В ТЮЗе показали премьерный спектакль с особыми актерами – воспитанниками театральной студии благотворительного проекта «Крылья счастья»

В ТЮЗе показали премьерный спектакль с особыми актерами – воспитанниками театральной студии благотворительного проекта «Крылья счастья»

Творчество не знает преград. В минском ТЮЗе сегодня показали премьерный спектакль с особыми актерами. Это воспитанники театральной студии благотворительного проекта «Крылья счастья». Сюжет инклюзивной постановки «Тайны речного царства» основан на легенде об «извилистой» Вилии, которая несет свои воды из века в век


Главная «сцена нашей юности». Далеко не каждый взрослый может выступить. Однако театральное будущее начинается в настоящем. 25 детей. Учатся в разных школах Вилейки. Здоровье не у всех на «десятку». Но они играют вместе. Связала «судьба-река».  

Леонид Курц, режиссер-постановщик спектакля «Тайны речного царства»: «Было интересно то, что они чувствовали, и я благодаря им, когда из процесса читки надо переходить к этюдному периоду. Это касается и типичных, и нетипичных детей. На каком-то этапе эти рамки абсолютно стерлись. Этому радовались и родители, и мы». 

Пока юные актеры «маскировались», зрители-ровесники со всей Минщины развлекались. В театральном интерьере – уроки аквагрима, занятия по акварели. Сотрудники МЧС «играючи» объясняли, как правильно вести себя у воды и в воде.        

Вера Полякова, директор Белорусского театра юного зрителя: «Круто, что в зале дети, на сцене дети. И дети разные. Потому что, это воспитывает в них любовь, доброту, чистоту, умение помогать, взаимовыручку. Очень важно, чтобы обмен этой энергией происходил». 

В ТЮЗ благотворительный праздник принесли «Крылья счастья». Этому «доброму» проекту крупной IT-компании, резиденту Парка высоких технологий, – почти пять лет. Один из самых ярких примеров эффективного трио «бизнес-государство-общество».  

Наталья Рыженкова, директор IT-компании: «Роль бизнеса не только в получении прибыли, какой-то своей выгоды. Роль бизнеса еще и в том, чтобы оказывать помощь тем, кому эта помощь нужна. Очень важно, что дети творили, дети не боялись. И когда в апреле в Вилейке была премьера, дети вышли на сцену, действительно, это было прекрасно». 

У реки два берега. Это везде. И лишь у Вилии два названия. Соседи зовут ее Нярис. От литовского nerti – «нырнуть». Подводный мир полон загадок и чудес. «Говорящие» рак Степан, Жаба Зеленая, Цапля Черная, Черная Муть – «обитатели» современной пьесы.  

Жизнь, конечно, как извилистая река, течет, и никогда не знаешь, что тебя ждет за следующим поворотом. У этих артистов только один недостаток – быстро растут. Однако им вовремя дали крылья. И уж точно кто-то из них достигнет высоты.  

«Тайны речного царства» – спектакль об истинных ценностях. Это и о дружбе на равных. И о наших истоках – премьера Года исторической памяти. А еще о том, как важно сберечь природу, чтобы будущее наступило. Особые актеры как в воду смотрят.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска