В Турции проходит референдум по поправкам в конституцию

​Турция на пороге исторического решения. Сегодня в стране проходит конституционный референдум. От его результатов зависит – произойдёт ли превращении парламентской республики в президентскую.
В Турции проходит референдум по поправкам в конституцию

Турция на пороге исторического решения. Сегодня в стране проходит конституционный референдум. От его результатов зависит, произойдёт ли превращении парламентской республики в президентскую.

Если более 50% жителей Турции на референдуме выскажутся «за», к президенту Эрдогану перейдут многие полномочия парламента. В частности, он сможет назначать министров, издавать законные указы, объявлять чрезвычайное положение без одобрения парламентариев.

Оппозиция обвиняет Эрдогана в стремлении таким образом установить единоличную власть. Сторонники же конституционной реформы (среди них правящая Партия справедливости и развития), напротив, видят в этом залог стабильности. Предсказывать результаты референдума социологи даже не берутся, а опросы показывают, что голоса распределятся почти поровну. Из-за этого ситуация в Турции, где с лета действует режим чрезвычайного положения, может осложниться ещё больше.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Турция