В Турцию и Сирию прибывают спасательные миссии из других стран, везут гуманитарные грузы

Обновлено

По последним данным, в Турции погибли 3 419 человек, пострадавших уже более 20 тысяч. Свыше 8 тысяч удалось спасти. Людей продолжают извлекать из-под завалов

В Турцию и Сирию прибывают спасательные миссии из других стран, везут гуманитарные грузы

Количество жертв после серии мощных землетрясений в Турции и Сирии непрерывно растет. Борьба с чудовищными последствиями не останавливается ни на секунду.

По данным на этот час, в Турции погибли более трех с половиной тысяч человек, пострадавших уже более 22 тысяч. Людей продолжают извлекать из-под завалов. Трехлетний ребенок пробыл под обломками почти сутки – малыш целует своего спасителя. Еще одно невероятное спасение – двухмесячного младенца достали спустя 29 часов. Он выжил, несмотря температуру воздуха около ноля. Больше суток под завалами пробыла и эта женщина со своими тремя детьми.  

В руины превратились более пяти тысяч зданий. Президент Турции объявил национальный траур по жертвам землетрясения до конца недели. Последствия устраняют всей страной. В 10 провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца. Величина разлома составила минимум 150 километров.

Эксперты говорят, что это землетрясение сдвинуло Турцию на три метра. Пытаются выяснить и происхождение загадочного свечения в небе перед и во время землетрясения.

А так с воздуха выглядит 20-тысячный сирийский город. В Сирии число жертв к этому часу превысило 800, раненых – около 1,5 тысяч. И эти цифры будут расти по мере разбора завалов. В руинах женщина родила ребенка – новорожденного удалось спасти, мать не выжила.

Тем временем сообщается, что из сирийской тюрьмы могли сбежать 20 боевиков Исламского государства.

В Турцию и Сирию прибывают спасательные миссии из других стран. Помощь оказывают более 50 тысяч человек. Добровольцы хотят попасть в зону землетрясения для участия в поисково-спасательных работах – в аэропорту Стамбула длинные очереди.

Везут и гуманитарные грузы. По распоряжению Александра Лукашенко, готовится к отправке и белорусская миссия – 64 специалиста, со спасательным оборудованием. А в Сирию направим гуманитарную помощь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Сирия Турция