В Турции зафиксированы новые подземные толчки

В Турции продолжаются аресты виновных в том, что здания не выдержали подземные толчки

В Турции зафиксированы новые подземные толчки

Этой ночью в юго-восточном регионе в провинции Кахраманмараш были новые подземные толчки – магнитудой более пяти балов. 


Их ощутили и соседние провинции Адымаян и Газиантеп. Информации о новых разрушениях к этому часу нет, но экстренные службы Турции призывали не подходить к поврежденным от предыдущих землетрясений зданиям. Сохраняется большая угроза обрушений. Сейсмологи заявляют, что регион будет трясти еще несколько лет. Всего с февраля в стране произошло не менее 5,8 тысяч афтершоков.

По официальной информации, сегодня к вечеру завершится и большая часть спасательных работ. К этому моменту все обрушенные здания уже будут обследованы. Число погибших в Турции превысило 40 тысяч, по Сирии информация разнится. Но жертв может быть около 10 тысяч. Около полумиллиона человек эвакуированы из зоны бедствия. Свою лепту в спасение людей и поддержку пострадавшим внесла и Беларусь. В Турции работали 2 группы спецотряда «Зубр». Из-под завалов они достали 56 человек, 6 – живыми. 

Протянула наша страна и руку помощи Сирии. И речь не только про отправку гуманитарных грузов. Военные медики развернули полевой госпиталь. Его работа продолжается. А в Турции также продолжаются аресты виновных в том, что здания не выдержали подземные толчки. Выдано около 150 ордеров. В провинциях созданы специальные отделы по расследованию преступлений, связанных с землетрясениями. ВОЗ призвала мировое сообщество выделить 84,5 миллиона долларов на медицинскую помощь пострадавшим в двух странах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Турция