В Турции и Сирии произошло сильное землетрясение. Есть погибшие

Обновлено

В результате сильного землетрясения в Турции и Сирии есть погибшие, имеются разрушения

В Турции и Сирии произошло сильное землетрясение. Есть погибшие

Турцию и Сирию, разрушенные этой ночью мощным землетрясением, продолжает трясти. Только в турецких городах – больше тысячи погибших, еще несколько сотен – в сирийских. И эти данные не окончательные. Соболезнования президентам обеих стран, родным погибших выразил Александр Лукашенко.

Число пострадавших к этому часу превысило пять тысяч. Люди выстроились в очередь, чтобы сдать кровь. Магнитуда землетрясения приблизилась к восьми. Зафиксировано несколько мощных афтершоков. Здания рушатся прямо на глазах у людей. 

В Турции разрушено почти три тысячи зданий. Журналисты снимают это в прямом эфире и помогают людям уходить в укрытия. Землетрясение буквально парализовало страну – перебои с интернетом, парламент приостанавливает работу, авиарейсы на юго-восток прекращены, поезда остановлены. На юго-востоке страны разрушена единственная взлетно-посадочная полоса аэропорта. Из-за повреждений не работает крупнейший нефтеперерабатывающий завод. В турецкой провинции Газиантеп превратилась в развалины историческая крепость. В Хатае горит газопровод. Небезопасно и у воды – волны становятся все выше. 

Практически уничтожены некоторые сирийские города. Больницы переполнены. Это самое сильное землетрясение в Средиземноморье за 20 лет оставило после себя руины. Больше всего пострадали юг Турции (это не туристическая зона) и север Сирии. 

В стране объявлен самый высокий уровень опасности. Власти Турции призвали к помощи все международное сообщество. Работы будет координировать лично Президент. Турецкие Вооруженные Силы объявили о создании специального воздушного коридора для доставки спасателей в зону землетрясения. О готовности направить поисково-спасательные отряды уже объявили Россия, Азербайджан, Болгария, Иран – всего 45 стран. О пострадавших белорусах не сообщается. Ситуация на контроле дипломатов.

Посольства Беларуси в Турции и Сирии находятся на связи круглосуточно. За любой помощью наши граждане могут обращаться по указанным номерам телефонов. Там же можно поинтересоваться судьбой своих родных.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Сирия Турция