В Турции из-под завалов даже спустя 8 дней находили живых. Как это возможно, узнали у специалистов

Больше недели без еды, воды, без движения, в замкнутом пространстве под бетонными плитами... 

В Турции из-под завалов даже спустя 8 дней находили живых. Как это возможно, узнали у специалистов

Люди в отчаянии, но не теряют надежды. И в этом смысле в Турции происходит что-то невероятное. Живых находят даже, когда этого уже никто не ждет. На шестые, седьмые сутки. И даже на 11-е! Невероятно, но факт. Вот невольно задашься вопросом – а как вообще такое возможно? Все дело в счастливом стечении обстоятельств? Или в критической ситуации в организме включаются особые механизмы? 


Валерия Балобина, корреспондент: «Шесть баллов – это то, что я испытала на себе только что (и, честно, никому не посоветую). 7,8 баллов (даже не представляю, как удержаться при такой тряске) испытали на себе все, кто оказался в эпицентре землетрясения в Турции 6 февраля. Испытали ценой собственной жизни».

Глядя на эти кадры кажется, весь мир рушится на глазах. Как выжить в таком аду? Погибших уже около 40 тысяч. Десятки тысяч раненных. Миллионы людей остались без крыши над головой. Это землетрясение потрясло своим масштабом планету. Казалось бы, какие тут могут быть хорошие новости? Но они есть! Несмотря на то, что с первых подземных толчков прошло уже почти две недели, спасателям удается доставать из-под завалов живых людей.

Дмитрий Бритвич, начальник центра поисково-спасательных работ и пожаротушения отряда «Зубр»: «Обнаружены два человека, предварительно это братья, которые провели под завалами 8 суток и были извлечены совместно с подразделениями Азербайджана, нашими ребятами, и они живы».

Как такое возможно? Больше недели без еды, воды, без движения, в замкнутом пространстве под бетонными плитами... 

Сергей Жидков, профессор кафедры военно-полевой хирургии военно-медицинского института: «Это чудо выживания. Не было на него давления и как-то человек мог, наверное, себя обслуживать. Организм очень сильно страдает от обезвоживания, и это касается в первую очередь, конечно, детей. Человек должен за себя бороться». 

В реальной жизни между словами «должен» и «может» – пропасть. Основная травма в таких ситуациях – синдром сдавления. Он есть у каждого, кто поневоле оказался в «каменном плену». Имеет 4 степени тяжести. И если при легкой – выживаемость гарантирована, при тяжелой – как повезет.  

Сергей Жидков, профессор кафедры Военно-полевой хирургии Военно-медицинского института: «Мгновенно умирают люди сразу после травмы, в первую очередь, это от тяжелой механической травмы, которая несовместима с жизнью, когда имеется сдавление, к примеру, головного мозга или сильное сдавление груди с повреждением сердца, к примеру, или это сдавление в области живота и таза, когда повреждаются крупные сосуды. Погибают очень часто, если он и жив остается, то от асфиксии, потому что руки у него придавлены, а он не может освободить полость рта от пыли, цемента и прочего, что сыпется со стен и попадает в дыхательные пути. Больше недели уже шансов не остается у человека, к сожалению».

Но спасателям, кажется, удается обмануть время. Спустя 6, 8, 11 суток находят живых! Как тут не поверить в чудо?

С медицинской точки зрения все понятно: переломы, сдавливание, ушибы, обезвоживание, но… как жить дальше? Моральные страдания порой хуже физической боли. Считать часы, минуты, мгновенья в ожидании смерти… Как подобные потрясения влияют на психику, даже специалисты не берутся сказать точно.

Максим Дасько, начальник отдела экстренного реагирования центра кризисной психологической помощи отряда «Зубр»: «Если человек, возможно, где-то будет слышать, что проводятся какие-то спасательные работы, то есть шумто это в любом случае будет приободрять человека, давать силы, мотивировать на то, чтобы бороться и ждать помощи. Страх за свою жизнь, страх за то, что помощь. Не придет вовремя. Есть масса техник саморегуляции для того, чтобы привести себя в чувства, дыхательные упражнения, возможно, визуализация».

Мы попытались проверить на себе – каково это, оказаться в бетонном плену? Понятно, что в целях безопасности нас снарядили, провели инструктаж и опытные специалисты постоянно находились рядом. Но все же…

Мы даже представить себе не можем, что испытывает человек, жизнь которого держится на волоске в прямом смысле. В ситуации, где от тебя вообще ничего не зависит. Смерть – это не про эстетику. И главный вопрос здесь не – КАК (это про физиологические потребности), а ЧЕМ. Чем дышать, когда вокруг тебя саркофаг из бетона и человеческих тел.

И опыт работы в Турции для бойцов МЧС – уникальный. Спасенные жизни доказывают – все тренировки не зря. 

Андрей Корускевич, заместитель начальника института переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси: «Манекен помещаем в какую-то зону и делаем ряд условий, препятствий, который должен пройти и должен понять, какое оборудование в эту секунду ему надо в эту минуту для того, чтобы вскрыть бетонную конструкцию, вскрыть металлическую конструкцию, иногда есть деревянные конструкции, где невозможно подлезть бензопилой, там работают простыми ручными пилами».

И даже такой инструмент у спасателей есть! Вместе с большим арсеналом – служебные собаки, вертолеты, квадроциклы, квадрокоптеры и... собственные ноги. Иногда в работе приходится преодолевать сотни километров в сутки. И пусть в нашей стране земля не уходит из-под ног по воле природы, такой опыт пригодится. 

Андрей Корускевич, заместитель начальника института переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси: «Взрывы элементарно бытового газа, который практически такие же последствия в жилых домах и происходит. Пример – 12-й год, деревня Малиновка в Логойском районе, где наши спасатели, привлекались для ликвидации последствий разрушенного дома, где были спасены 8 человек».

Это всегда маленькая победа. Во время землетрясения или на пожаре – не имеет значения, когда речь о жизни человека. Поэтому и в службе «секундной готовности» случайных людей не бывает. Каждый день они рискуют собственной жизнью ради совершенно незнакомых людей. Дома, на родине или за тысячи километров – не имеет значения. Задача – любой ценой помочь другим. Даже если это кажется невозможным. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Валерия Балобина
География:
Беларусь