В Турции и Сирии произошло крупнейшее за десятки лет землетрясение

Турции и Сирии будут помогать всем миром

В Турции и Сирии произошло крупнейшее за десятки лет землетрясение

Это утро стало настоящим кошмаром для соседствующих Турции и Сирии. У людей в буквальном смысле ушла земля из-под ног. Мощнейшее землетрясение заживо хоронило целые семьи – многоэтажные дома рассыпались за считанные секунды. На помощь экстренным службам вышли все уцелевшие граждане.  


Одно из самых сильных землетрясений столетия – магнитуда достигла 7,9 – оставило после себя руины. Толчки зафиксированы на глубине 7 км. Больше всего пострадали юг Турции (это не туристическая зона) и север Сирии. Алеппо, Хама, Латакия. Некоторые города практически уничтожены.

Реджеп Эрдоган, президент Турции: «Сегодня нас потрясла самая большая катастрофа со времен Эрзинджанского землетрясения 1939 года».

Больницы переполнены. Количество жертв шокирует. Счет шел сперва на десятки, потом на сотни. К концу дня Турция и Сирия насчитали тысячи жертв. Пострадавших – в разы больше.

Тысячи зданий всего за несколько часов сравняло с поверхностью. И все это – в прямом эфире. Журналисты, работающие на месте событий, помогали людям находить укрытия. Те, кто не в силах разбирать завалы, выстраиваются в очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших.

Турция объявила самый высокий уровень опасности. Землетрясение буквально парализовало страну. На юго-востоке разрушена единственная взлетно-посадочная полоса аэропорта. Самолеты отменены. Следом остановили и поезда. Небезопасно стало и на дорогах – некоторые участки буквально раскрошило в щебень.

В турецкой провинции Хатай горит газопровод. Огонь распространяется на поля. Небезопасно и у воды – волны становятся все выше. Из-за повреждений не работает крупнейший нефтеперерабатывающий завод. Исторические здания, стоявшие сотни и тысячи лет, теперь в развалинах. Перебои с интернетом… К полудню Средиземноморье накрыла еще одна волна афтершоков, ее почувствовали и другие страны.

Афтершоки стали доходить до жителей Израиля. Люди выбегали из зданий. Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Казахстане. В столице Ирака, где находится делегация МИД России, землетрясение раскачало тяжелые люстры в правительственном здании. Докатились подземные удары и до Грузии: очевидцы снимали на видео, как их квартиры выходят из равновесия. Подземные толчки также ощутили в Армении. Но по сравнению с Сирией и Турцией там отделались легким испугом. Вот что рассказывают очевидцы из Турции.    

Власти Турции призвали к помощи все международное сообщество. Работы будет координировать лично президент. Вооруженные силы объявили о создании специального воздушного коридора для доставки спасателей в зону землетрясения. О готовности направить поисково-спасательные отряды уже объявили Россия, Азербайджан, Болгария, Иран – всего 45 стран. Белорусские дипломаты держат ситуацию на контроле.    

Посольства Беларуси в Турции и Сирии находятся на связи круглосуточно. За любой помощью наши граждане могут обращаться по этим номерам телефонов. Там же можно поинтересоваться судьбой своих родных.

Белорусы восприняли трагедию с болью в сердце. К посольствам Турции и Сирии в Минске пришли сотни. Цветы и свечи. Многие не сдержали слез. Погибших из-за землетрясения почтили минутой молчания. 

«Всему турецкому народу желаем скорейшего восстановления инфраструктуры, а также восстановления здоровья, и чтобы поправились те, кто пострадал».

«Хочу выразить свои соболезнования. Конечно, сил им, терпения и веры в то, что все-таки все восстановится. Всем миром поможем. И они тоже найдут в себе силы справиться с этой бедой».

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: «Эта трагедия и для нас, для белорусов. Чужой беды не бывает. Где бы ни случилась эта трагедия, мы всегда протянем руку помощи. И об этом неоднократно говорил наш Глава государства. Видно, как наши люди отзываются. Это искренняя боль и соболезнования».

Мустафа Озджан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси: «Хочу выразить признательность вам, белорусскому народу, белорусскому государству, за то, что вы проявляете солидарность и в это сложное время здесь находитесь с нами. Ваше присутствие здесь облегчает наши страдание и переживания. Масштабы разрушения говорят, что вопрос урегулирования растянется на недели».  

Землетрясения магнитудой около 6 баллов могут повторяться в течение нескольких дней. Люди не спешат возвращаться в свои уцелевшие дома. Турции и Сирии будут помогать всем миром: не только разобрать завалы – многие готовят гуманитарные грузы и места для лечения. Один на один с трагедией людей не оставят.

Подписывайтесь на нас в Telegram