В тепле и уюте: престарелые люди могут пережить морозы в гостевых и патронатных семьях

Пенсионеры, которым надо пережить холода в тепле и не в одиночестве, уже заселяются в дома совместного проживания или специальные приюты. Старикам находят на зиму также патронатные семьи. Вариантов сегодня много, главное – уход и внимание.

Пенсионеры, которым надо пережить холода в тепле и не в одиночестве, уже заселяются в дома совместного проживания или специальные приюты. Старикам находят на зиму также патронатные семьи. Вариантов сегодня много, главное – уход и внимание.

Летом здесь база отдыха для детей и подростков, а зимой – тёплый дом для пожилых и одиноких. Пока на зимовку в деревню Прибор приехали девять пенсионеров. Но места хватит ещё шестерым. Уже несколько лет пансионат в отдалённой деревне собирает людей, которым сложно перенести холода в одиночку. Сейчас постояльцам от 64 до 80 лет. Многие пережили здесь не одну зиму. 

Пока Людмила Михайловна здесь единственная женщина. Мужчин на зимовку, кстати, всегда приходит больше. Они честно признаются, живут на всём готовом: отдают честь пенсии, а взамен получают хороший уход.

Пансионат для совместного проживания одиноких пожилых людей – инициатива благотворительной организации, подкреплённая помощью областных властей. Много лет назад этот опыт стал первым в Беларуси. Сегодня его переняли социальные службы в каждом регионе страны. Например, в Могилёвской области похожих домов совместного проживания десять. Одиноким старикам – тепло и уют, рабочие места тем, кто заинтересован в заработке. В этом пансионате работу нашли пять человек. 

Павел Бродов, директор благотворительной общественной организации «Табея»: «Мы взяли большую старую школу. Перевезли сюда и организовали вот такой тёплый дом, где есть спальни, ванна, туалет, столовая, кухня. Совместно с социальными службами горисполкома принимаем пожилых людей. Уже в течение, наверное, 12-15 лет у нас это продолжается».

В деревне Лямница социальный работник Лилия Бельская встречает своих подопечных. Её семья гостевая – это значит, что по праздникам и выходным к ней приходят одинокие односельчанки-пенсионерки. 

Зимой такие посиделки случаются чаще. За чаем обсуждают новости, говорят о здоровье, детях. Несмотря на разницу в возрасте, общих тем хватает.

К своим 64 годам родных у Александра Попкова не осталось. Но кто бы мог подумать, что здесь, в «Тёплом доме» он найдёт себе жену – ту самую Людмилу Михайловну, которая ждёт в соседней комнате. 

Здесь супруги останутся до весны, а как снег сойдёт, снова вернутся в деревню – обустраивать совместный быт. 

Подписывайтесь на нас в Telegram