В Тель-Авиве сегодня открылась выставка рисунков Меера Аксельрода «Война. Беженцы»

В Тель-Авиве сегодня открылась выставка рисунков Меера Аксельрода «Война. Беженцы»

Это название – не просто так. Пережитое легло на бумагу. Знаменитый художник, о котором говорят «обожжённый горем», появился на свет 120 лет назад в Молодечно. В начале Первой мировой его семью вынудили покинуть свой дом. Все повторится во времена Великой Отечественной.


Город в Израиле, который никогда не спит. Тель-Авив – это веселье. Но надо быть на чеку. Сирены воздушной тревоги здесь звук привычный. Сегодня «волнение» заключено в рамы. Вернисаж Аксельрода – 15 иллюстраций безумств земного прошлого в настоящем.

Михаил Яхилевич, художник, внук М. Аксельрода: «Это важная выставка. Хотя она небольшая. Тема «Война. Беженцы» – это начало пути художника. Сейчас мы отмечаем 120-летие со дня его рождения. Работы эти созданы ровно 100 лет назад – 1922-1923 годы. Как написала в своем стихотворении моя мама Лена Аксельрод: «Все повторяется и все неповторимо». Очень любил рисовать с натуры. Так это все легко и при этом так сложно. Какое-то такое мастерство, которое сейчас, к сожалению, мало кому доступно».  

Ему было 13. И уже – мировая война под крышей. Первый исход – из родного Молодечно в неблизкий Тамбов. В пути Аксельрод познал голод, холод, страх и печаль. Рефлексия как явление. Юбилейная экспозиция – в «Маленьком» театре в Тель-Авиве.

Ольга Шилько, заведующая отделом Минского областного краеведческого музея (г. Молодечно): «В фондах Минского областного краеведческого музея хранится 12 графических работ Меера Аксельрода. Они поступили в 1963 году благодаря усилиям нашего бывшего директора Геннадия Александровича Кохановского. Он лично был знаком с художником, и тот ему передал папку из рук в руки. Реставрацию мы еще только ожидаем. Конечно, бумажные листы требуют вмешательства руки профессионала».

Несекретные «материалы» из Москвы. Хотя их мало кто видел. Хранят почти 60 лет. Оригинальные рисунки, эскизы, наброски. Ученик Фаворского и Родченко живописал жизнь и типажи Минщины даже на обороте обоев. Четыре работы оформлены в паспарту.

Ни улицы, ни знака, ни отдельной экспозиции. Молодечно пока лишь строка в биографии Аксельрода. Впрочем, Шагал тоже долго шагал до Витебска. В Беларуси – Год исторической памяти. И почему бы не отметить автора эпического цикла «сороковых, роковых...» «Немецкая оккупация».

О Молодечно говорят «город в военной шинели». Не успел оправится от Первой мировой – и снова. Великая Отечественная. Старое место. Остались единичные здания рубежа XIX и XX веков. Это – бывшая синагога. И здесь могла бы быть арт-резиденция.       

Михаил Яхилевич, художник, внук М. Аксельрода: «Я очень благодарен музею в Молодечно за выставку 2018 года. И я надеюсь, что в Беларуси что-нибудь произойдет с именем деда, и что-то реализуется из проектов. Вся эта история беженцев, слепцов, очень, конечно, его волновала».

«Погром», вероятно, этюд к картине. Погибла в 1941-м, в Минске. Выставка в Тель-Авиве – из собрания семьи мастера с документальной точностью. Он не раз бежал от войны. Во Вторую мировую опять Тамбов. 

Завет Аксельрода – не повторяйте. Просто смотрите.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Израиль