В театре имени М. Горького поздравили работников культуры с профессиональным праздником

В театре имени М. Горького поздравили работников культуры с профессиональным праздником

В Горьковском театре сегодня встретились артистка из Краснополья на Могилевщине, народный мастер из Одельска возле Гродно, хранитель Полоцкого музея-заповедника и другие знакомые лица. Не только в своих краях. Спасибо всем работникам культуры. Лучшим – награды. Торжественное собрание – к профессиональному празднику. В сложные времена музеи, библиотеки, концертные площадки стали духовной опорой для миллионов белорусов. 


Зритель верит Шекспиру. Он говорил: «Весь мир – театр!» И здесь роль первого плана – у культуры. Сфера, в которой не работают, а служат «горьковцы». Уже 90 лет спектакли ставят, звезды зажигают. Климова, Луценко, Янковский – «потомки» достойны.      

Эдуард Герасимович, директор Национального драматического театра им. М. Горького: «И в прошлом веке, и в этом веке всегда нужно только одно  чтобы была искра между залом и сценой. Если то, что происходит на сцене, мало кому интересно  не нужно. Но нельзя идти на поводу. Потому что в разные промежутки времени эти пристрастия, любовь, желания у людей меняются».

Служение муз не терпит суеты. Но ведь праздник нужен и тем, кто делает нам красиво. Со всей страны – в Минск. «Провинция» – не в их профессиональной лексике. Как там у классиков? «Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом».  

Вероника Винель, директор Могилевского областного театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича (г. Бобруйск): «Сейчас у нас не только в выходные идут спектакли, но и в будние дни. И работает активно малая сцена. На днях мы встречаем Костромской театр юного зрителя».

Светлана Сазонова, артистка Народного театра Краснопольского районного центра культуры: «Нашему театру 104 года. Старше даже Купаловского. Он востребован. И есть у нас такая фраза, написанная знаменитым земляком Алексеем Пысиным: "Свае знаёмыя ў галоўных ролях. Свае і дыкцыя, і мова"».

Они не позволят умолкнуть колоколам «Хатыни». И Купалу с Коласом не дадут забыть. Как и «выключить» «Славянский базар в Витебске». Люди со взглядом в вечность – живут «в моменте». По заслугам – щедрые награды. И честь – Президент поздравил.      

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Когда-то было понимание легкости работы в сфере культуры. Потому что мы видим конечный продукт, а за результатом – огромная работа больше 42 тысяч человек. Дни культуры Беларуси в России и Казахстане, очень хорошо себя чувствуем на международных площадках».

«Сегодня хороший зал» – скажут на своем языке культурные люди. Эта публика не понаслышке знает, как важны аплодисменты и «браво!» тем, кто из-за библиотечной кафедры на селе или из театрального закулисья столицы вышел на подмостки.  

Читаем книги, слушаем музыку, смотрим кино, ходим в музеи и театры. Это все культура. Она касается каждого и в любом возрасте. На 225 белорусов сегодня один «служитель Муз», который вдохновляет всех и помогает видеть прекрасное даже в серых буднях. 

К 90-летию в Горьковском буквально устроили сцену. Роль государства в культуре – финансовая поддержка. В новом свете – резонансная премьера этого года. «Граф Монте-Кристо» – рок-опера по роману Дюма. Театр, как и все в этом мире, начинается со зрителя.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь