Беларусь и Грузия расширяют торгово-экономическое сотрудничество

​Минск и Тбилиси намерены открыть новую страницу в отношениях. В последние годы государства показали заметный рост товарооборота, а главное – желание не останавливаться на достигнутом.

Минск и Тбилиси намерены открыть новую страницу в отношениях. В последние годы государства показали заметный рост товарооборота, а главное – желание не останавливаться на достигнутом. Большая делегация из нашей страны начала работу в Грузии. Здесь готовятся к официальному визиту Президента Беларуси, который начинается завтра. А сегодня открыли новое производство белорусских лифтов. Это только начало деловой программы и только одно из направлений, на которые возлагают надежды партнёры. Промышленная кооперация – ядро сотрудничества. Грузия имеет режим свободной торговли с государствами в разных регионах – перед совместными производствами открываются хорошие перспективы. А есть ещё поставки в Грузию белорусской техники, мебели, продуктов, не говоря уже о развитии научных и культурных связей, в том числе на уровне столиц. Минск и Тбилиси сегодня подписали соглашение.

Переплетение культур, времён и архитектурных стилей сделали Тбилиси не похожим на другие города. Впрочем, это касается не только внешнего колорита, но и бытовых особенностей грузинской столицы. Если ты ездишь на лифте, то всё не так уж плохо. Вроде бы абсурдная для белоруса фраза здесь имеет самый прямой смысл. Чтобы быстро добраться до верхнего этажа, нужно заплатить. Без монеты лифт не едет, хочешь сэкономить – иди пешком. Повезло, когда есть выбор, потому что тысячи лифтов в домах просто не работают. После распада Советского Союза здесь распалась и диспетчерская служба. Технику никто не обслуживал, оборудование со временем вышло из строя.

Жителям грузинской столицы не привыкать к серьёзной нагрузке на мышцы ног. Рельеф старинного города заставляет периодически идти в гору. В этом и изюминка местной архитектуры, когда трёхэтажный дом, может оказаться выше девятиэтажки. Но это не повод ежедневно взбираться в свои квартиры по ступенькам, особенно для горцев, доживших до преклонных лет. В Тбилиси нужно менять около 8 000 лифтов, в целом по стране – 25 000. Беларусь готова занять эту нишу, движение вверх уже началось.

Сегодня в Тбилиси официально открылось сборочное производство предприятия «Могилёвлифтмаш».Для белорусского завода это экспортная возможность исторического масштаба. Для Грузии – шанс решить хроническую проблему. Производить лифты будут на базе технического университета, поэтому в помощь научный потенциал.

Давид Тавтхелидзе, руководитель департамента науки Грузинского технического университета: «Мы решили связаться с «Могилёвлифтмашем», ведь основное количество старых лифтов установлены как раз «Могилёвлифтмашем». Эти лифты или уже не работают (представьте девятиэтажные дома, где нужно пешком подниматься), или же они на пределе возможностей».

Впрочем, замена старых подъёмников – это лишь начало. В планах есть и оснащение высотных новостроек. Белорусский экспорт сведут к высокотехнологичной составляющей. Под местную локализацию отдадут в основном крупногабаритные детали: от рам шахтовых дверей до конструкций каркаса. Сразу создаётся и система сервисного обслуживания. Здесь же будут готовить специалистов: монтёров, электриков, слесарей.

Михаил Русый, заместитель премьер-министра Беларуси: «Реально в этом году они смогут произвести 100 лифтов, следующий год – 250-300 лифтов и всю гамму, которая необходима. Потенциал закладывается такой, что будут готовить всю гамму лифтового оборудования: пассажирского, грузового. Эскалаторы могут».

Совместные предприятия – драйвер двусторонних отношений. Идёт поиск партнёров по новому сборочному производству белорусских тракторов. Они пользуются спросом у местных фермеров, но нужно увеличить степень грузинских комплектующих. Также идут переговоры о сборке автобусов. Сегодня договорились о поставках комбайнов «Гомсельмаш» и создании сервисных центров. Белорусские поезда, грузовики, мебель, электронная аппаратура и ещё почти 150 новых экспортных позиций в Грузии – это сегодня. А три года назад, когда в страну с первым официальным визитом прибыл Александр Лукашенко, торговля между странами стремительно усыхала, скатившись до 45 миллионов долларов. Тогда задача удвоить, а потом и утроить товарооборот казалась заоблачной. Грузия взяла чёткий курс на Евросоюз и поддержку США. Беларусь стремится к многовекторной политике, но связана обязательствами с Евразийским экономическим союзом. Однако это не помешало президентам найти общий язык, что подтвердилось и во время ответного визита Гиоргия Маргвелашвили в Минск в марте прошлого года. К нынешней встрече партнёры подходят с почти 100-миллионным товарооборотом по итогам прошлого года, намерением удвоить его уже до конца нынешнего.

Молоко и мясо из Беларуси стремительно отвоёвывают местные прилавки и занимают почти 20% рынка.Внушительную лепту в двусторонний товарооборот внесли товаропроводящие сети. Супермаркеты «Бульбаш» и «Белорусский» стремительно разрастаются, следуя за спросом во все районы Тбилиси, уже выходят в регионы. Здесь представлены товары сразу 30 продовольственных предприятий из Беларуси. Во всех крупных торговых центрах Грузии можно найти белорусскую косметику и бытовую химию. Осталось улучшить логистику. Один из перспективных вариантов – через украинский порт до Батуми.

В начале 2000-х годов Каха Каладзе блистал на лучших футбольных аренах Европы в футболке «Милана». Постигнув стратегию популярной игры, известный на весь мир грузин вернулся домой, сменив борьбу за мяч на политическую. В гонке за кресло мэра Тбилиси прошлой осенью он оставил соперников далеко позади. И сегодня Каладзе не мог не ответить на точный пас из Минска. Вот уже несколько лет подряд в белорусской столице проходит праздник грузинской культуры «Тбилисоба». Теперь и Минск подготовил культурный ответ на берегах Куры. Официально Дни Минска стартуют завтра, а сегодня градоначальники подписали программу торгово-экономического сотрудничества до 2020 года.

Андрей Шорец, председатель Минского городского исполнительного комитета: «Направления самые широкие, начиная со сферы транспорта, совместной сборки электробусов. Вопросы здравоохранения, образования, сотрудничества технопарков, спортивная сфера».
Каха Каладзе, мэр Тбилиси: «У нас очень большие возможности для сотрудничества. Обещаю, что мы сделаем всё, чтобы отношения Минска и Тбилиси активно развивались во всех сферах: от экономических проектов до культурных связей».

Завтра утром градоначальники примут участие в крупном бизнес-форуме, который станет деловым фундаментом к визиту Президента Беларуси. После переговоров глав государств ожидается подписание крупных контрактов. Подробности пока не раскрываются, но, как анонсируют дипломаты, не исключены громкие решения, которые повлияют на экономику и логистику всего региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Грузия