В Ташкенте стартовал XV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ

В рамках форума прошли церемонии награждения. Один из лауреатов – белорусский астрофизик.

В Ташкенте стартовал XV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ

Колоритно, как на легендарном Ташкентском базаре. И поговорить приятно. В столице Узбекистана открылся XV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ. Около двухсот делегатов. Это и лирики, и физики. Главная тема – «Гуманитарное сотрудничество – опыт и перспективы развития». 


У нас тут Ташкент! И да, и нет. Редкое зрелище. В «теплой» столице Узбекистана погодный минус со снегом. «Город дружбы» – это неизменно. Здесь без толмачей белорус с узбеком говорит, армянин понимает степного калмыка. Восемь стран Содружества, сотни лиц. 

Один из крупнейших городов СНГ (население Ташкента – почти три миллиона) впервые принимает самый интеллигентный проект. Люди умственного труда не встречались два года – ковидная пауза. Но здесь никто не забывает твой номер телефона. В СНГ этот Год народного творчества и культурного наследия. Можно представить, какими национальными сувенирами обменялись. Русская гжель, казахский малахай (шапка кочевников), белорусская соломка – уже в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Культура отмены» – термин не этого Содружества. Они и Чайковского слушают, и Коласа почитают. С высокой трибуны Форума о другом, не менее насущном, – навязывании ценностей. Стоит уважать все то, что веками выбрал каждый народ для себя. В шлягере знаменитого ВИА «Ялла» Ташкент – «Звезда Востока». И сегодня здесь «зажигали». Физики и лирики отмечены главной Межгосударственной премией СНГ. Уроженец Витебска Алферов создал современный мир, Килин раскладывает его на атомы. 

В этом году все искусные дороги из Бреста, Баку, Алматы вели в кыргызский Каракол. Пржевальск – для тех, кто рожден в Советском Союзе. 86-тысячный город на берегу Иссык-Куль – в статусе «Культурной столицы Содружества». Каракол свое отыграл на высокой ноте. Эстафету статусной акции принял Санкт-Петербург. Следующий год в Содружестве – Год русского языка как языка межнационального общения. Хорошо, когда нет трудностей перевода. 

В Советском Союзе было три театра, названных «Большими»: в Москве, Минске и Ташкенте. Сегодня там звучала музыка. Гала-концерт сводного Молодежного симфонического оркестра СНГ. Программа концерна сделана, как вкуснейший узбекский плов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Узбекистан