В Судане испытывают зерноуборочный комбайн производства «Гомсельмаш»

Белорусский бренд «Палессе» сейчас на смотринах в Судане. С перспективой закупок там испытывают зерноуборочную машину холдинга «Гомсельмаш».

Белорусский бренд «Палессе» сейчас на смотринах в Судане. С перспективой закупок там испытывают зерноуборочную машину холдинга «Гомсельмаш».

На северо-востоке Африки уже созрел урожай пшеницы и сорго. Это основные зерновые культуры в регионе. Их уборка имеет свою специфику. Зерно там очень сухое, поэтому ставку сделали на компактный белорусский комбайн КЗС-575. На небольших посевных площадях манёвренная машина эконом-класса способна справиться с любой нагрузкой.

Юрий Рафеев, начальник управления продаж предприятия «Гомсельмаш»: «Наша техника сейчас там никому не известна, поэтому нужно комбайн показать. Мы показываем в одном месте, во втором, в третьем, перевозим его по стране. Клиенты смотрят, видят и не боятся белорусской техники. Они таких комбайнов не видели, у них комбайны маленькие – 1,5-2 метра жатка. Наш комбайн, даже с четырёхметровой жаткой, для них кажется огромным монстром».

Ежегодно Судан покупает до 700 комбайнов. Белорусы готовы поставлять половину. Первые сто единиц могут прибыть в Африку уже летом. Что же касается испытаний, то о них партнёры договорились на белорусско-суданском деловом форуме. Он прошёл в начале года во время визита Президента Беларуси в африканскую страну.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Судан