В свой 955-й день рождения Минск показал себя во всей красе. Репортаж о том, как проходил праздник

В свой 955-й день рождения Минск показал себя во всей красе. Репортаж о том, как проходил праздник

С днем рождения, Минск! Сегодня это звучит на каждом квадратном метре столицы. Главный город страны празднует свои 955! Дата круглая и возраст не шуточный! А потому и торжества масштабнее обычного. Всю неделю столица рассказывала о своих достижениях – в промышленности, науке, культуре, спорте. Сегодня подводит своеобразный итог – каким город был, и каким он стал. Минск – многогранный. Таким задумали организаторы этот праздник. И он удался. 


Впереди еще салют. Приглашаем всех увидеть его – говорят, лучше всего раскроется он у Дворца спорта. Ну, а как прошел этот день? Где было веселее? Где – вкуснее? А где – спортивнее? Наши корреспонденты побывали на главных площадках. 

27 площадок под открытым небом. Фестивали, конкурсы, квесты, концерты, рыцарские бои, гонки. Так масштабно Минск еще не встречал свой день рождения! 955 лет – дата серьезная. И потому сегодня белорусская столица показала себя во всей красе! Город наполнен эмоциями! Минск – многогранный! 

История Минска неразрывна с подвигом героев Великой Отечественной. Белорусы бережно хранят историю. И потому цветы сегодня легли к подножию стелы Минск - город-герой. Слова признательности тем, благодаря кому страна сегодня живет и развивается. Минск – помнит!

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Это традиция, которая передается из поколения в поколение. Поэтому низкий поклон всем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны и дал нам возможность жить в такой прекрасной стране».

Множество конкурсов, квестов, активностей. У Дворца спорта сегодня с размахом прошел Олимпийский день. Спортивная площадка собрала сотни минчан и гостей города. Полсотни локаций. Бокс, каратэ, гимнастика, теннис, футбол, акробатика. Чтобы попробовать себя в различных видах, выстраивались очереди. Минск – спортивный! 

Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома: «Мы очень рады, что в День города проходит такое мощное спортивное мероприятие, которое направлено, в первую очередь, на популяризацию всех видов спорта. Радует, что собралось много молодежи, детей, которые мечтают связать свою судьбу со спортом».

Кто-то блеснул мастерством и забил мяч в ворота, а кто-то узнал про фехтование на шпагах. Для юных участников – Олимпийский квест. В руках у каждого юного спортсмена – специальная карточка с заданиями. Показал себя в 15 видах спорта – получил приз. 

Устроили настоящее шоу на площадке перед Дворцом спорта спасатели! Здесь собрались самые сильные огнеборцы со всей страны. Пройти полосы препятствий в полном снаряжении, вес которых 30 кг, – задача не из легких! Поэтому и дух захватывает! 

Какой же праздник без хлеба и зрелищ? И того и другого в изобилии. Особо публика реагирует на гостей из прошлого. Свой фестиваль и у исторической реконструкции «Мінск старажытны». 

Вдоль Свислочи разбили полевые лагеря бойцы разных эпох – викинги, рыцари, солдаты Первой мировой и Великой Отечественной. 

А вот Парк Победы сегодня превратился в молодежную площадку. И потанцевать, и порисовать, и много нового узнать! Здесь свои достижения представили ведущие вузы города. Волонтерские проекты, интерактивные игры, кибертурниры. Минск – молодежный! 

Особая атмосфера вернисажа в Троицком предместье. Кроме художников, свои работы представили ремесленники. Здесь же – мастер-классы. 

Невозможно было пройти и мимо манящих ароматов. Гастрофест собрал свою публику. В каждом районе Минска смогли удивить даже самых заядлых гурманов. Хит продаж – блюда национальной кухни. Только из картофеля их не счесть. 

Восхищению не было предела и на фестивале науки в Ботаническом саду. Академики показали свои разработки в области химии, физики, биологии, медицины. Впервые здесь работы молодых ученых. Особой популярностью пользуются площадки с молодежными проектами в сфере биотехнологий. 

Станислав Юрецкий, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси: «Все новшества, над чем у нас молодая наука работает, все представлено. Они направлены на импортозамещение, на решение определенных конкретных нужных задач, для последующего воплощения в реальном секторе экономики».

Свои новинки привезли и гости из соседнего государства. Уже традиционный гость – всероссийский фестиваль «Наука».

Программа до позднего вечера. Впереди много музыки и танцев. Большой праздничный концерт – на площадке у Дворца спорта! Хедлайнер вечера – группа «Корни». А в 23 часа небо над белорусской столицей украсит красочный салют. Но и это еще не все! Завтра Минск продолжит принимать поздравления. На большой забег выйдут тысячи желающих! 

Подписывайтесь на нас в Telegram