В свободном доступе

​Сегодня вступил в силу режим краткосрочного безвизового въезда в нашу страну для граждан почти 80 государств. Как это выглядит на практике – в репортаже Натальи Стельмах.

Сегодня вступил в силу режим краткосрочного безвизового въезда в нашу страну для граждан почти 80 государств. Как это выглядит на практике – в репортаже Натальи Стельмах.

Радушный приём – живое подтверждение общеизвестного белорусского гостеприимства. О нём авиадиспетчер Ли из Китая слышала от своих коллег, от них же узнала, что край голубых озёр теперь можно посетить, просто купив билет на самолёт. На паспортном контроле китаянке лишь поставили штамп о пересечении границы.

Ли Йен, турист (Китай): «Я так счастлива побывать здесь, и что для этого больше не нужна виза. Это мой первый визит в Беларусь… Я знаю, что Беларусь красивая страна с красивыми людьми, с хорошей едой, живописными пейзажами, с очень хорошей природой. И что здесь много снега зимой».

Познакомиться с новой страной, отдохнуть и навести мосты для будущего сотрудничества с Беларусью – всё это стало проще для жителей 80 стран Европы, Америки, в том числе Латинской, Африки, Азии. А ещё – Австралия.

Михаил Портной, заместитель министра спорта и туризма Беларуси: «Это очень прорывной шаг, это жест доброй воли – страна открыта. Понятно, что первые 2-3 месяца мы не ожидаем такого кратного увеличения потока, но вместе с тем процентов 15-20 – это без проблем… В основном увеличенный поток ожидаем в 2018 году».

Информация об отмене виз появилась за месяц до старта нового режима, поэтому уже сегодня пассажиры, которые намерены посетить Беларусь без виз, прилетают едва ли не каждым рейсом.

Василий Корнев, заместитель генерального директора Национального аэропорта Минск: «Если по итогам 2016 года мы обслужили 3 429 000 пассажиров, то, проведя реконструкцию, можем обслужить больше 5 млн».

При себе у туриста обязательно должен быть паспорт (ID-карты, с которой привыкли путешествовать европейцы, недостаточно), медицинская страховка на 10 тысяч евро (её можно оформить сразу в аэропорту) и не менее двух базовых величин (это почти 25 долларов) на каждый день пребывания в нашей стране. Деньги могут быть и безналичными. Чтобы убедиться в намерении покинуть страну не позднее, чем через пять дней, пограничники попросят прибывших предъявить обратный билет.

Белорусская граница в железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска продолжает работать в обычном режиме. Туристы могут посетить Беларусь без виз только в том случае, если прилетят в страну на самолёте. Но и здесь есть исключения: иностранцам, прилетевшим из России, как и тем, кто соберётся из нашей страны улететь в любой российский город, по-прежнему нужна виза. Дело в том, что авиарейсы, связывающие Беларусь и Россию, в обеих странах считаются внутренними, а безвизовый режим распространяется исключительно на международные.

Если турист вылетит, скажем, в Москву без визы, его вернут обратно и могут даже депортировать. Белорусские пограничники уверяют, что под контролем у них не только небо.

Олег Ляшук, начальник управления пограничного контроля Государственного пограничного комитета: «И до этого момента у нас имелся целый комплекс мер, который не допускает выезда в Российскую Федерацию лиц, которые не желательны для посещения Российской Федерации, скажем так, без виз РФ. На сегодняшний день мы ещё раз провели совещания, меры будут ещё более усилены в данном направлении, дабы нашим соседям не причинить каких-то неудобств».

К тому же сама система безвизового въезда в стране уже опробована. Свободный режим действовал в 2014-м во время мирового первенства по хоккею в Минске. На три дня без визы сегодня туристы могут остановиться в Беловежской пуще или провести пять дней на Августовском канале. В правоохранительных органах приводят статистику: примерно на три тысячи туристов приходится всего один-два нарушителя.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «Конечно, мы будем вести банк данных тех лиц, которые, образно говоря, потерялись и в течение пяти дней не выехали с территории Беларуси. Будем их искать через различные информационные ресурсы, а также в последующем, к сожалению, наказывать за злоупотребление процедурой безвизового режима».

Если турист решит задержаться и при этом ничего не предпримет, ему может грозить штраф до 600 долларов и депортация с закрытием въезда до пяти лет. Куда проще при необходимости обратиться в отделение внутренних дел и получить уже выездную визу – цена вопроса всего 20 долларов.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «Если просто захотел – это не основание. Он мог прибыть на территорию Беларуси в рамках режима получения соответствующей визы. Если же это обстоятельство связано с тем, что он заболел или у него перенесён авиарейс, или какие-то другие непредвиденные обстоятельства, или он там продолжает какую-то программу туристического тура на территории Беларуси, то, конечно, мы будем поступать дифференцированно и продлевать ему срок пребывания – оформлять соответствующую выездную визу, на основании которой он уже сможет выехать из любого пункта пропуска Республики Беларусь, а не только из Национального аэропорта Минск».

Куда обратиться в случае форс-мажора, что посмотреть, а что попробовать – эту информацию в виде брошюр туристам раздают прямо в аэропорту. В небольшой типографии Министерства спорта и туризма готовятся совсем скоро даже расширить перечень, предлагая готовые туристические маршруты.

Владимир Нестерович, официальный представитель Министерства спорта и туризма Беларуси: «Конечно, туристические компании к этому проявляют живой интерес. Они самостоятельно разрабатывают туристические маршруты для тех иностранцев, которые будут прибывать именно на пять дней без визы… Если кого-то интересует, то можно успеть попасть и в Брестскую крепость, Гродно и другие наши города, поскольку везде есть что-то интересное».

Едва ли всё интересное можно охватить всего за пять дней. Об этом шла речь и во время недавнего «Большого разговора с Президентом». Тогда, отвечая на вопрос журналиста, Александр Лукашенко подчеркнул, что обсуждалась возможность и более длительного нахождения туристов в стране.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Если мы увидим, что этот режим заработал, будем думать о том, чтобы предложить более длительные периоды нахождения иностранцев в нашей стране».

Информацией об отмене виз активно делятся белорусские дипломаты за рубежом. По их прогнозам, первый туристический всплеск в стране стоит ожидать уже весной. Пока же эта новость больше передаётся из уст в уста среди тех, кто давно хотел побывать в нашей стране или уже не раз гостил в Беларуси. Как, например, этот итальянец. За прошлый год Рикардо получил 15 белорусских виз.

Рикардо Бьянки, турист (Италия): «Гораздо проще посетить Беларусь без визы. У вас замечательные замки, пейзажи, виды. Мне очень нравится путешествовать по Беларуси».

Такая открытость страны, конечно, поспособствует развитию туризма и бизнеса. Но для кого-то это просто долгожданная возможность видеться ещё чаще.

Подписывайтесь на нас в Telegram