В свободной экономической зоне «Витебск» ждут 10 новых предприятий

Это не много не мало – тысяча рабочих мест. Деревообработка, производство режущего инструмента, выпуск оптического волокна.

Это не много не мало – тысяча рабочих мест. Деревообработка, производство режущего инструмента, выпуск оптического волокна. 

Сумма заявленных инвестиций – около 40% вложений, сделанных за всё время существования СЭЗ в области. Интерес к площадке уже проявили компании из Польши, Эстонии. А сегодня группа бизнесменов из Индии обсуждала создание целого кластера индийских предприятий. 

Михаил Скурат, директор свободной экономической зоны «Витебск»: «Сегодня-завтра будет зарегистрировано предприятие со шведским капиталом, это в Новополоцке будут производить полимодифицированный битум, ждём их. Уже заключение готово, с января 2018 года это будет уже 10 новых предприятий».

Для реализации амбициозных проектов нужна инфраструктура. В СЭЗ «Витебск» в развитие дорог и энергетики вложены рекордные за последнее время средства – более трёх миллионов рублей. Новые подъездные пути решат проблему закрытия железнодорожного переезда в центре промышленного узла. В конце весны заработает и деловой центр, где будет расположен выставочный центр, офисы и кафе. Налоговые отчисления предприятий, входящих в СЭЗ «Витебск», почти на половину формируют бюджет города.

Подписывайтесь на нас в Telegram