В Свислочи прошла необычная спартакиада, где главный регламент – возраст

В Свислочи прошла необычная спартакиада, где главный регламент – возраст

Спорту все возрасты покорны! В городке Свислочь необычные состязания объединили тех, для кого спорт призвание и дело всей жизни. На старт вышли ветераны физкультуры. Главный регламент соревнований – возрастной. Женщины – не младше 55, а мужчинам должно быть не меньше 60 лет. 


Наклоны, повороты, приседания и растяжка. Вот с такой гимнастики уже больше 50 лет начинается каждое утро Виктора Мартыновича Юницкого. В свои 71 он не просто занимается спортом, а работает учителем физкультуры в одной из слонимских школ. И не пропускает ни одних соревнований в области.

Виктор Юницкий, участник команды г. Слонима: «Я начал с баскетбола, потом плавание, потом легкая атлетика, потом волейбол. В теннис играю, в шашки играю, в волейбол играю, в гандбол играл, в футбол играл».

Таких как Виктор Юницкий, для кого спорт – дело всей жизни, здесь более полусотни. 8 команд из каждого района области. Мастера спорта, в прошлом – участники и призеры различных соревнований и те, кто просто влюблен в спорт. Между понятиями «движение» и «жизнь» они уже давно поставили знак равенства. Самому старшему спортсмену – 87 лет, но о возрасте и цифрах в паспорте не вспоминает ни один из них. 

Михаил Панушкин, участник команды г. Волковыска: «Я собственно в спорте с малых лет. Где-то с 5 класса я уже занимался волейболом, и легкой, и разными другими видами. Хотел бы, чтобы молодежь любила спорт и занималась – это здоровье. И поэтому без спорта, я считаю, человеку нельзя жить».

Соревноваться будут два дня. В программе легкоатлетическое многоборье. Это бег на 30 и 60, 800 и 1000 метров, прыжки в длину, наклоны, подтягивание. Для любителей интеллектуального спорта – шашки и шахматы. А еще – настольный теннис и дартс.

Валентина Святцева, участница команды г. Сморгонь: «Общение с людьми. Во-первых, постоянно новые люди. Интересная игра, игра соревновательная. Позволяет себя показать со всех сторон, выложиться. Нужно какую-то интригу создать. Например, играешь, а потом обмануть противника, чтобы он мячик не смог взять, чтоб победа досталась тебе».

Наталья Шлемен, участница команды г. Лиды: «Зарядку надо обязательно делать. А дома я с внучками, с внуками, мы тоже в волейбол играем, в бадминтон».

Спартакиада – на призы олимпийской чемпионки, белорусской толкательницы ядра Янины Корольчик. Известная легкоатлетка – родом из Свислочи. И это далеко не единственный спортивный повод для гордости свислочан.

Юрий Куликов, заместитель председателя Свислочского райисполкома: «Есть у нас еще 3 борца-вольника, которые также участники Олимпийских игр, Александр Гуштын – наша молодая новая звезда, который является неоднократным призером чемпионатов Европы по вольной борьбе, а также Борис Гринкевич и Александр Савко. У нас очень много волейболистов очень хорошего уровня, которые выступают в чемпионатах Республики Беларусь, борцов – мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта».

Александр Версоцкий, председатель Свислочского райисполкома: «Основной посыл проведения мероприятия – это показать, что нет разницы, где ты родился. В Свислочи, где 6 тысяч жителей, в Гродно, где 360 тысяч жителей проживает, или в двухмиллионном Минске – ты можешь стать олимпийским чемпионом, если ты будешь прилагать определенные усилия».

Энтузиазмом и бодростью духа они показывают пример молодежи, а свои победы посвящают тем, кто подарил мир, возможность жить и заниматься любимым делом – старты приурочены к Году исторической памяти. Спартакиаду для ветеранов в Свислочи хотят сделать ежегодной. Эту идею поддерживают и местные власти, и сами участники. В планах следующего года – пригласить на соревнования спортсменов из других регионов.

Подписывайтесь на нас в Telegram