В сухом остатке. Почему большая антиалкогольная компания Горбачева не сработала, и что говорит современная наука

К здоровому образу жизни в СССР приучали жестко и кардинально

В сухом остатке. Почему большая антиалкогольная компания Горбачева не сработала, и что говорит современная наука

Одним мешает довести работу до конца жажда наживы, другим – болезненная зависимость. Как говорится, «сегодня пьян и завтра пьян, а в результате сорван план» – советские плакаты с лозунгами за здоровый образ жизни в середине 80-х можно было встретить на каждом шагу. Большая антиалкогольная компания Горбачева, подкрепленная Указом, запрещала работу ликероводочных магазинов, спиртное на банкетах и торжествах. Цены взлетели почти на 50%, а из продажи пропал даже сахар. Старшее поколение все это помнит. 


Это уже была третья попытка победить пьянство в Советском Союзе. По статистике, на тот момент проблема достигла рекордного уровня – каждый взрослый мужчина выпивал примерно сто бутылок водки в год. То есть, две поллитры в неделю. Почему «сухой закон» не сработал, разбиралась Ангелина Дикун.  

К здоровому образу жизни в СССР приучали жестко и кардинально. Шлагбаумы опустили в мае 1985-го. Тогда алкоголь исчез из продажи. Но советский народ – он же смышленый. И со столов градусы не исчезли. 

Натуральность действительно была в тренде, вот только градус сока зашкаливал. В ответ началась масштабная подпольная кампания самогоноварения. Продукт доставали даже для популярных тогда трезвых свадеб. 

И люди «крутились». Одни привыкали жить по правилам, другие травились самопальным продуктом, рисковали и даже садились в тюрьму. И все равно в «пятилетку» запрета горячительный плод становился еще желаннее.

На сцене Александр Солодуха уже 36 лет. Но теперь ничего крепче бокала красного или белого после концерта не позволяет! Алкоголь сгубил многих коллег по сцене. Свой кайф заслуженный артист нашел не в градусе, а в призвании.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун