Комфорт, чистота и безопасность: школы Беларуси проверяют на готовность к новому учебному году

Обновлено
Комфорт, чистота и безопасность: школы Беларуси проверяют на готовность к новому учебному году

Школьные стадионы и летом – место притяжения для местной детворы. Их, кстати, во время подготовки к новому учебному сезону закрывают на ремонт последними. В классах и столовых работа начинается чуть ли не с середины лета – сейчас уже время комиссии, чтобы ценить уровень сделанного.


Андрей Стригельский, первый заместитель председателя комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета: «Мы сделали акцент на ремонте пищеблоков, столовых учреждений образования, санитарных узлов, привели в порядок все учебные кабинеты, спортивные и актовые залы, а также спортплощадки и стадионы».

За подготовкой следят и МЧС, и представители администраций районов, и эпидемиологи. У каждого – своё направление. И если ни у кого возражений нет, школа получает паспорт готовности.

Миллион человек – столько школьников сядут в этом году за парты. Из них 118 тысяч – первоклассники. Малыши особенно нуждаются в комфорте – в больших школах (на 1000 и больше учеников) для них специально отводят, например, целое крыло, чтобы шестилетки не испугались и не заблудились. 

В этом году в стране открываются сразу семь новых школ. Две из них – в Минске. 224-я школа для микрорайона Лошица – крайне нужный объект. Начали строить два года назад – и вот сдают объект под ключ. 

Кроме того, во всех новых школах обязательны системы видеонаблюдения. Камеры – на центральном входе и в коридорах. Также с 1 сентября департамент охраны МВД возьмёт школы и гимназии под свою опеку. 

Комфорт, безопасность, работа на «предупреждение» – всё это требуют от каждой школы. Чтобы, уже заходя в холл, дети понимали – их здесь ждут, им рады. А родители были уверены, что ребенок в безопасности и всё будет хорошо.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Беларусь