Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу»: чем удивил Столин – самые яркие моменты

Обновлено
Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу»: чем удивил Столин – самые яркие моменты

«Вытокi. Крок да Алiмпу». Культурно- спортивный фестиваль в Столине подходит к завершению. Два дня на самых разных площадках свои таланты смогли проявить юные белорусы в самых разных направлениях. Они пели, участвовали в квестах, учились самобытному искусству у белорусских мастеров.  


Урочище Стасино. Место памяти и скорби. Приезжая в Столин, обойти стороной это место невозможно. Здесь в годы войны расстреляли тысячи невинных белорусов, о которых до сих пор молятся все, кто приезжает к мемориалу. А потому и «Вытокi» тоже стартуют здесь.

Уважая традиции прошлого, в стране создают новые. Вытокi – праздник хоть и молодой, ему два года, но он уже смог объединить больше 100 тысяч единомышленников. И сегодня место притяжения самых спортивных и творческих белорусов – центральная площадь Столина.

Фестиваль – это не просто поиск талантов или мотивация к спорту, но большая помощь в развитии инфраструктуры регионов. Только в прошлом году благодаря Национальному олимпийскому комитету в Орше и Кобрине появились отделения по теннису, в Солигорске открылась спортшкола. В скором будущем подарок ждет и Столин.

Футкорды, ярмарка мастеров и выставка-продажа Белорусского бренда. Здесь знакомят с белорусской продукцией ведущие отечественные производители. Предлагают даже дегустацию. Эдакая контрольная закупка, которая помогает оценить продукт по достоинству и сделать еще популярнее.

У молодежи растет спрос на спорт. Причем и на кибер, и реальный. Сегодня в Столине организованы площадки по 30 видам. Волейбол, футбол, каратэ, теннис, велоспорт. И даже метание ножей.

В руках многих участников праздника задания олимпийского квеста. Если все выполнить полагается достойный приз. Вот только для победы нужно постараться.

Среди гостей праздника – много звезд спортивного олимпа. Они не просто наблюдают, но и дают мастер-классы всем желающим.

Внимание многих сегодня и к необычному грузовику МАЗ-СПОРТавто. Его представляет самый известный гонщик страны Сергей Вязович. Машина не раз проходила от Парижа до Дакара и вот теперь покоритель песчаных дюн здесь.  

«Роднае моднае» – презентация коллекций белорусских дизайнеров. Место притяжения любителей качественной и современной одежды. Здесь можно не только посмотреть, но и приобрести любой понравившийся образ. Здесь же и нашумевший белорусский бренд Первого.

Весь день со сцены звучит музыка, но теперь это не просто оформление фестиваля, а конкурс молодых исполнителей. Юные вокалисты удостоятся заслуженных наград. Или смогут повторить успех Софии Рустамовой. В прошлом году обладательница Гран-при финального конкурса в Минске получила в подарок песню и выступила на конкурсе молодых артистов на «Славянском базаре».

Вслед за молодыми дарованиями на сцену выйдут популярные белорусские артисты. Уже через несколько часов Вытокi в Столине завершатся, но праздник будет шагать по стране. Впереди еще много красивых городов: Новогрудок, Горки, Полоцк, Копыль. А дальше новый сезон яркого фестиваля.

Подписывайтесь на нас в Telegram