В Столбцах продолжается празднование областных «Дожинок»

В Столбцах продолжается празднование областных «Дожинок»

Празднования в Столбцах продолжаются. Впереди яркий финал с фейерверком и приглашенным эстрадным исполнителем из России. Все для главных героев – аграриев. Лучшим из лучших вручили награды. 

Юго-запад Минщины – вот уж где точно колос к Коласу. Якуб родился между полем и лесом – в Окинчицах. Теперь – это Столбцы. «Песняр земли белорусской» с детства усвоил: «хлеб – всему голова». И прописал народную мудрость. Хата-музей, а напротив – не просто сарай. У тружеников села – дожинки. В закромах – зерно нового урожая.

К празднику по-коласовски – толокой – испекли не один каравай. Минщина – житница страны, абсолютный рекордсмен. Среди всех областей, лишь она собрала больше двух миллионов тонн зерна. В лидерах по намолоту – Слуцкий район. Самый урожайный – Несвижский. Страда – традиционно – это борьба, но не с ветряными мельницами.

Агрономам, механизаторам, водителям сегодня путь на сцену. «Звёздам хлебной нивы» подарки и земные поклоны. Украинский кризис и западные санкции сделали зерно таким же ценным продуктом, как газ, нефть, золото. Мир становится в очередь. Хлеба на нашем столе – досыта. Прокормим себя сами. И ещё загранице поможем продовольствием. 

«Дожинки» для аграриев – даже из соседнего двора – редкая минута пообщаться на общую тему. И тут без ложной скромности. Дзержинцы скажут – это наш экипаж из сельхозпредприятия «Крутоговье-Петковичи» – единственным в республике намолотил шесть тысяч тонн зерна. Один из самых мощных хлебных колосов – на Копыльщине. 

На фестивале-ярмарке было на что посмотреть и где разгуляться. Площадки на любой вкус. Столбцы в этот осенний день – город с ароматом свежего, горячего хлеба. 17-и тысячный райцентр преобразился. За год заасфальтировали 20-ть километров улиц. Отремонтировали 15-ть тысяч квадратных метров жилья. И Колас такое бы воспел. 

Обработка или возделывание земли – так с латыни переводится cultura. Жители райцентра будут не только с хлебом и попкорном отечественного производства. Зрелища обеспечены. Аналогов этому зданию в стране нет. И ведь не шутят, когда говорят, что из Минска будут ездить на киносеансы в столбцовскую «Беларусь». Первый – сегодня. 

С главной сцены областного фестиваля-ярмарки – поздравление от Президента. И цветы от первого лица всем, кто внёс хотя бы зёрнышко в общий каравай. К слову, Минщина обеспечила больше четверти республиканского. По заслугам и честь. Лучшие из лучших. Колос к Коласу. Будет хлеб душистый. 

Александр Матяс, корреспондент: «“Цяжкай працай хлебароба набыта розная надоба” – это Колас. Это о каждом беларусе, который пашет, сеет, убирает урожай. Родина песняра – Столбцовщина – справила «Дожинки». И передала символический сноп новой земле. В следующем году встречать героев жатвы хлебом-солью Солигорщине»

Подписывайтесь на нас в Telegram