В США возникла острая нехватка военных из-за отказа американцев служить

В США возникла острая нехватка военных из-за отказа американцев служить

В Соединенных Штатах Америки возникла проблема с нехваткой военнослужащих из-за нежелания молодых людей вступать в ряды Вооруженных сил страны. Об этом со ссылкой на обозревателя The Washington Examiner Томаса Шпора информирует РИА «Новости».

С 1973 года армию США стали комплектовать на добровольной основе. С того момента подобные трудности возникали лишь несколько раз (в 1999, 2005 и 2018 годах) из-за экономического бума или потерь в конфликтах, отмечается в публикации.

Представители военного ведомства считают, что текущий год будет самым сложным за всю историю контрактных войск. Колумнист уточнил, что Вооруженные силы сократили на 12 тысяч солдат, так как нужное количество новобранцев найти не удалось. ВВС Соединенных Штатов Америки пополнили кадровый состав с большими сложностями. Такая же проблема появилась и у корпуса морской пехоты.

Шпор считает, что подобное происходит из-за провала Вашингтона в Афганистане в минувшем году. Автор уверен, что у многих граждан Соединенных Штатов снизилось доверие к армии после беспорядочного вывода контингента из этой страны.

Он также указал на существенное влияние ветеранов в поднятии престижа военной службы. Они могли бы рассказать молодежи о подвигах, совершенных на войне. С каждым годом количество таких людей в обществе США значительно уменьшается, посетовал журналист.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США