В США сравнили Китай с СССР, назвав его «угрозой свободному миру»

Называть Китай «угрозой Западу» стало своеобразным «трендом в США»

В США сравнили Китай с СССР, назвав его «угрозой свободному миру»

Как сообщает ТАСС, в США вновь назвали КНР «угрозой».

На этот раз с подобными заявлениями в адрес Китая выступил губернатор штата Флорида Рон Десантис. По его словам, КНР представляет для США не меньшую угрозу, чем СССР в ХХ веке.

Также отмечается, что, говоря о тайваньском вопросе, политик заявил о необходимости политики сдерживания. Необходимо ли при этом отправлять на китайский остров американских военных, Десантис не уточнял.

Напомним, что ранее в Конгрессе США заявили о том, что американские военные, в случае необходимости, могут быть направлены на Тайвань для оказания «поддержки». Впрочем, предполагается, что такой сценарий возможен лишь в случае вторжения на остров.

Говоря о тайваньском вопросе, нельзя не вспомнить и о том, что в США не заинтересованы в мирном воссоединении Тайваня и материкового Китая (даже на принципе «одна страна – две системы», который используется в случае Макао и Гонконга). Так, например, американский сенатор Джей Ди Вэнс заявил о том, что для США возвращение Тайваня может обернуться новой Великой депрессией.

Сейчас на острове находится значительная часть высокотехнологичного производства и «отдавать» его Пекину в Вашингтоне не хотят.

Главная проблем для США в случае мирного урегулирования тайваньского вопроса будет заключаться в том, что у них не будет (пусть даже и формального) повода вмешиваться в происходящее, в том числе, путем отправки своих военных на Тайвань.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram