В США обсуждали вопрос о возврате к испытаниям ядерного оружия

В США обсуждали вопрос о возврате к испытаниям ядерного оружия

Власти США обсудили вопрос о возможном возврате к проведению ядерных испытаний. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

Близкий к администрации президента США источник сообщил, что в Белом доме обсуждали тайные ядерные испытания малой мощности, которые якобы проводятся Китаем и Россией. При этом доказательств этому представлено не было.

В ходе упомянутой встречи у представителей администрации высокого ранга возникли серьезные разногласия. Сторонники ядерного нераспространения обращали внимание, что возобновление испытаний сулит дестабилизирующие последствия. Их противники настаивали на идее «быстрого испытания», которое по их мнению могло бы дать США преимущество в переговорах о контроле над вооружениями.

The Washington Post пишет, ссылаясь на еще один источник, что власти США решили принять в ответ на угрозы другие меры, но избежать возобновления испытаний ядерного оружия. Газета подчеркнула, что эту информацию отказались комментировать в Совете национальной безопасности при Белом доме.

Ядерные испытания в США не проводились с 1992 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США