В Совете Республики обсудили сотрудничество Беларуси и Султаната Оман

Дипотношения развиваются более 30 лет

В Совете Республики обсудили сотрудничество Беларуси и Султаната Оман

Торговля, сфера образования, туризм. Сотрудничество Беларуси и Султаната Оман обсудили в Совете Республики.


На белорусской земле встретились парламентарии двух стран. Дипотношения развиваются более 30 лет. За это время парламенты создали группы дружбы.

Цель визита – укрепить деловые и культурные связи. Делегация Омана заинтересована и в гуманитарном взаимодействии, в частности в обмене опытом в образовании.  

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «За 3 месяца 2023 года у нас товарооборот уже вырос почти в 4 раза. Мы традиционно поставляем калийные удобрения на оманский рынок, продукцию пищевой промышленности и нефтеперерабатывающей промышленности. Есть ряд проектов, в том числе по созданию совместного предприятия с Оманом, производству биоудобрений. Есть проекты в области нефтепереработки и ряда других тем. И у нас развивается значительное сотрудничество в области услуг».

Сайд Мубарак аль-Мухаррами, член Государственного совета Султаната Оман: «Мы знаем, что в Республике Беларусь развито сельскохозяйственное производство – это перспективная сфера для проектов. Мы надеемся на приход агентства по инвестициям Омана в Беларусь. Наше правительство представляет значительные преференции для иностранного бизнеса. У нас есть стратегическая свободная зона, которая открывает возможности выхода на рынки не только стран залива, но и Индии, Азии, Восточной Африки».

Визит делегации одного из крупнейших государств аравийского полуострова довольно насыщен. Гости посетят вузы и крупнейшие предприятия страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь Оман